Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радулов сидел, Рига забивала

«Салават Юлаев» проиграл рижскому «Динамо»

«Салават Юлаев» проиграл на своем льду рижскому «Динамо», пропустив две шайбы в момент удалений Александра Радулова. Рижане закрепились в кубковой восьмерке Западной конференции, до 12 очков увеличив отрыв от «Спартака». «Нефтехимик» в борьбе за кубковую восьмерку проиграл «Югре».

«Салават Юлаев» в очередном домашнем матче встречался с рижским «Динамо» — заметно прибавившей в последнее время командой, где после провального старта не стали делать скоропалительных выводов, оставив работать Пекку Раутакаллио, и дела стали налаживаться. Хотя проблемы в атаке у рижан очевидны, но иначе и быть не могло, ведь летом команда лишилась сразу четверых лучших форвардов Дарзиньша, Хартигана, Троттера и Суровы, которые в сумме забили 76 голов! В новом сезоне у рижан на первые роли вышло звено Микелис Редлихс – Спруктс – Карсумс, а сильной стороной динамовцев стала игра в большинстве.

«Салават» накануне официально расторг контракты с Максимом Сушинским и Олегом Твердовским, не став долго мариновать прославленных ветеранов в фарм-клубе в Нефтекамске. Вместо них ныне под рукой Венера Сафина вчерашние юниоры: 20-летние Михаил Григорьев, Александр Панков, Сергей Емелин. К слову, никто из них не стал чемпионом мира среди молодежных команд, но именно в этих игроках в Уфе видят будущее клуба.

Не зря же одним из помощников Венера Сафина на днях стал бывший наставник «Тороса» Василий Чижов.

В первом периоде игра у хозяев откровенно не пошла, за 20 минут они создали, пожалуй, лишь один момент у ворот Криса Холта, но Сапрыкин в створ не попал. Зато рижане постоянно «кусали» молодого Никиту Давыдова, которому Сафин выразил полное доверие, заявив, что тот будет играть, «пока не устанет». Давыдов не позволил забить Карсумсу, не без труда отбив шайбу шлемом, парировал мощнейший бросок от борта Ниеминена, наконец, выиграл дуэль у неожиданно выкатившегося от борта защитника Галвиньша.

Вот только единственное в стартовые 20 минут удаление Радулова гости реализовали: Джейми Лундмарк удачно поборолся перед воротами. Второй же период начался с выпада Микелиса Редлихса, который не сумел переиграть Давыдова. Зато уфимцы явно прибавили в атаке, и гостям пришлось раз за разом нарушать правила. Удаление Подзиньша обязан был реализовать переведенный в первое звено Константин Кольцов, но, находясь напротив ворот, попал в штангу. Зато когда был удален Екабс Редлихс, могли забить рижане, но в меньшинстве Мейя не справился с Давыдовым. Уфимцы перед игрой с «Динамо» уступали рижанам по потерянным очкам, и даже за место в плей-офф «Салавату» еще придется бороться. Ожидалось, что по традиции во второй половине матча уфимский клуб начнет забивать, однако время шло, а Давыдову приходилось работать гораздо больше Холта.

Но в третьем периоде пошла другая игра.

Сначала рижане забили после очередного удаления Радулова (правда, при игре «четыре на четыре»): на сей раз Микелис Редлихс реализовал свой выход «один на один».

По такой игре, казалось, шансов у хозяев уже нет, однако Родриго Лавиньш высоко поднятой клюшкой ударил по лицу Сапрыкина и заработал двойной малый штраф. Более минуты гости поиграли втроем, Прошкин даже попал в перекладину, а Григоренко устроил драку с Лусениусом. И все-таки Холт капитулировал, причем в равных составах: меткий бросок под перекладину удался Сергею Емелину.

Но большего уфимцам добиться не удалось. Рига завершила сложнейшее пятиматчевое турне по маршруту Москва – Новокузнецк – Хабаровск – Новосибирск – Уфа четырьмя победами, уступив лишь «Сибири».

В другом матче игрового дня «Нефтехимик» проиграл на своем льду одному из конкурентов в борьбе за кубковую восьмерку – «Югре». Подопечные Владимира Голубовича теперь отстают от сибиряков на четыре очка, и прорыва в их игре после назначения нового тренера не последовало. Несмотря на массовые обмены, у «Нефтехимика» большие проблемы с результативностью: в последних матчах сложно забить больше одной шайбы.

В Нижнекамске победу «Югре» принес гол во втором периоде Игоря Скороходова. Его партнер по звену Вадим Ситников поставил победную точку броском уже в пустые ворота.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости