Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победа не скрыла проблем»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Лосев о победе «Локомотива» над «Штурмом»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Лосев, комментируя победу «Локомотива» над «Штурмом» в Лиге Европы, отметил отсутствие у москвичей командного настроя, а также заявил, что не считает железнодорожников фаворитами турнира.

В заключительном домашнем матче этого года перед «Локомотивом» стояла задача досрочного выхода в плей-офф Лиги Европы и, разумеется, хорошо выступить перед своими болельщиками, поэтому с настроем и мотивацией все было хорошо. Однако сама игра показала, что «Локомотив» был психологически не в том состоянии, как в период, когда у него шли победные серии. Железнодорожники переживают сейчас некий спад, связанный с последними неудачами. Было видно, что команда вышла немного зажатая, на футболистов давила ответственность.
<1>
Именно поэтому первый тайм москвичи начали очень осторожно.

Подолгу разыгрывали мяч, старались играть надежно и с наименьшим количеством потерь. Последние негативные результаты отняли у них победный дух. Из-за этого и появилась скованность, отсутствие куража и спортивной наглости. Не было ярко выраженного желания сразу же смять соперника и не дать ему поднять голову. Железнодорожники, наоборот, хотели посмотреть, как поведет себя противник, пропал настрой выйти на поле и сразу показать, что они хозяева. Можно даже сказать, что «Локомотив» провел первый тайм неуверенно. Хотя «Штурм» нельзя отнести к грандам футбола. У австрийцев добротная, хорошо организованная команда на уровне «Кубани» или «Краснодара».

После перерыва ситуация изменилась в лучшую сторону. Сказался класс игроков и «Локомотива» в целом. В первую очередь надо отметить очень удачную игру в этом матче Владислава Игнатьева. Хорошо действовал на протяжении всей игры, сделал великолепную передачу на Майкона, проявил индивидуальное мастерство в эпизоде с назначенным пенальти.

Когда счет стал 2:1, «Штурм» понял, что рассчитывать больше не на что.
<2>
Третий гол подвел итог всей игре, Майкон хорошо использовал свою скорость и, верно оценив ситуацию, не стал сам бить, а сделал правильную передачу на Глушакова.

Дениса стоит отметить отдельно. Он сейчас, по сути, единственный, кто явно проявляет лидерский характер в команде. Поймал свою игру, ощущает себя уверенно, по-взрослому. Уже сам чувствует, что команда на него надеется. Этот год он провел сильно.

Однако, несмотря на то что «Локомотив» победил заслуженно, в игре проявились и отдельные проблемы.
<3>
В частности, в средней зоне обороны, откуда пришел ответный мяч сразу же после того, как хозяева открыли счет. В очередной раз была допущена ошибка с подстраховкой, чем «Штурм» не преминул воспользоваться, разыграв элементарную стенку и забив мяч. В весенней части турнира соперники будут более мастеровитые, поэтому железнодорожникам необходимо усиливать игру в обороне.

В целом что касается перспектив «Локомотива» в плей-офф, то я не могу назвать его фаворитом, как и претендентом на медали в чемпионате России. Игры с прямыми конкурентами показали, что команда пока не готова к борьбе за самые высокие места, скорее всего, в чемпионате страны железнодорожники займут пятое место.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Штурм».

Подготовил Иван Лидский

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ допутил полное поражение Украины к концу года
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Все новости