Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая защита Поветкина

Александр Поветкин защитил титул «регулярного» чемпиона WBA

Александр Поветкин защитил титул «регулярного» чемпиона WBA в супертяжелом весе. В восьмом раунде россиянин нокаутировал американца Седрика Босвелла.

Российский боксер Александр Поветкин защитил титул «регулярного» чемпиона WBA в супертяжелом весе, нокаутировав в восьмом раунде американца Седрика Босвелла.

Титул «регулярного» чемпиона WBA в супертяжелом весе россиянин завоевал в конце августа в бою против узбека Руслана Чагаева. Все три судьи того поединка единогласно отдали победу Поветкину — 116–112, 117–113, 117–113. Поиск кандидатур на следующий бой россиянина начался практически сразу же после окончания встречи с Чагаевым. Свою заинтересованность в бою против Русского Витязя высказал 49-летний Эвандер Холифилд, но сторонам не удалось договориться. Главной кандидатурой после этого стал экс-чемпион мира по версии WBC Хасим Рахман, но американца не устроила сумма гонорара за бой, которую предложили представители Поветкина. В итоге команда россиянина остановилась на кандидатуре Седерика Босвелла.

Соперника россиянина в 1994-м, на заре карьеры, называли будущим супертяжелого веса. Долгое время он не знал поражений, одержав 21 победу. В первый раз Босвелл проиграл в 2003 году Джамилу Макклайну, который победил техническим нокаутом в 10-м раунде. После этого он взял трехлетний перерыв.

В 2003 году Босвелл должен был встретиться на ринге с Виталием Кличко, но поединок не состоялся.

Пока поражение от Макклайна является единственным в его профессиональной карьере.

«Считаю, что у Босвелла нет шансов на победу, – сказал Поветкин. – Моя цель – добиться права встретиться на ринге с братьями Кличко, поэтому у меня нет права на неудачу».

«Я очень усердно тренировался и отлично подготовился к бою. И я готов к нему, – сказал Босвелл. – А когда мне предоставляется возможность, пытаюсь извлечь из нее максимальную пользу».

Накануне боксеры прошли официальную процедуру взвешивания. Поветкин показал вес 103,3 килограмм, а под его оппонентом весы остановились на отметке 103,8 кг.

Поединок оба боксера начали осторожно. Никто не рисковал идти вперед. Россиянин действовал чуть активнее, но не фарсировал события, выжидая момента для атаки. Босвелл в свою очередь удачно оборонялся и неплохо двигался в ринге. Во втором раунде положение дел не сильно поменялось. Поветкин по-прежнему не рисковал идти вперед, правда, прибавил в активности и смог нанести несколько неплохих ударов. В целом россиянин контролировал ситуацию, вот только нанести акцентированный удар ему не удавалось. В чем была и заслуга американца.

Наставник Поветкина Тедди Атласа в паузах между раундов старался завести своего подопечного, что давало плоды. Четвертый раунд Русский Витязь начал с нескольких неплохих атак, после одной из которых Босвелл оказался на настиле ринга. Правда, в этом эпизоде американец просто уходил от удара и упал по инерции. Концовка трехминутки также прошла под диктовку Поветкина.

В пятом раунде россиянин еще прибавил, стал чаще попадать по сопернику, но для нокаута этого было мало.

В следующем раунде Поветкину удалась отличная серия ударов: прошел апперкот плюс несколько хуков. Еще бы пару десятков секунд и россиянин мог довести дело до нокаута, но Босвелла спас гонг. К седьмому раунду в действиях обоих боксеров начала прослеживаться усталость. Американец стал чаще идти в клинч. А в концовке Поветкину удался отличный боковой удар, после которого Босвелл «поплыл», и россиянин кинулся добивать соперника, зажав того в углу ринга. Но американец выдержал все атаки оппонента и смог дотянуть до окончания раунда. Но на большее его не хватило. В восьмой трехминутке после серии ударов Поветкина Босвелл упал на настил ринга и не успел подняться до того момента, как рефери досчитает до десяти. Нокаут!

Другие новости можно посмотреть на странице бокса.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp