Безупречный Фуркад

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования в Эстерсунде

Мартен Фуркад стал победителем гонки преследования на 12,5 км в Эстерсунде. Француз добился второго успеха в трех гонках, упрочив лидерство в Кубке мира. Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, занявший 17-ю строчку.

Мартен Фуркад выиграл вторую гонку из трех, став первым в гонке преследования на 12,5 км.

Пасьют прошел по результатам спринта, итоги которого для российских биатлонистов оказались удручающими. Лишь трое попали в топ-60, а лучший из них Антон Шипулин ушел на старт 30-м с 45-секундным отставанием. Первым гонку начал Карл-Юхан Бергман, его ближайшими преследователями стали норвежцы Тарьей Бе, Эмиль-Хегле Свендсен и француз Мартен Фуркад.

После первого огневого рубежа в лидеры вышел Свендсен. Фуркад также обошелся без промахов, но стрелял чуть медленнее. Бергман с одним неудачным выстрелом откатился на третье место с отставание в пять секунд.

Евгений Устюгов и Андрей Маковеев отстрелялись чисто, подтянувшись соответственно на 29-ю и 33-ю строчку.

Шипулин допустил один промах и стал 33-м.

На следующий огневой рубеж Бергман привез уже девять секунд отставания. На этот раз он отработал безупречно, опередив Фуркада. Ну а лидером по-прежнему остался Свендсен. В погоне за первой тройкой расположились американцы Бэйли и Бурк. Снова без промахов отстрелялся Маковеев, а Устюгов и Шипулин отправились на штрафной круг. Маковеев на экваторе гонки вышел на 25-е место.

В стрельбе стоя преуспели Бергман и Фуркад, Свендсен последний выстрел смазал. А вот американцев «стойка» подвела – один промах и два у Бурка. Наша троица продолжила гонку дружно. Устюгов — 24-й, Маковеев — 25-й, Шипулин — 27-й. Первые двое допустили по одному промаху, Шипулин был точен.

Все решилось на заключительном рубеже.

Бергман не закрыл сразу три мишени, а Фуркад был идеально точен.

После этого стало ясно, что Фуркад своего уже не упустит. Тем временем, Свендсен ушел на один штрафной круг, Бе – на два. На третье место выскочил чех Ярослав Сокуп. На последний круг он ушел одновременно со Свендсеном, уступая Фуркаду 50 секунд.

Француз финишировал с флагом, приветствуя трибуны, а за его спиной развернулась борьба за второе место. В итоге Сокупу не хватило сил и он уступил в спурте Свендсену. Для чеха этот пьедестал стал первым в карьере. Четвертым стал Бе, опередивший Бергмана. Россияне свои позиции улучшили, Устюгов стал 17-м, добавив сразу 25 мест. Шипулин финишировал 23-м, Маковеев – 47-м.

Другие материалы о Кубке мира по биатлону можно посмотреть на странице зимних видов.