Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний сезон Нойнер

На следующей неделе Магдалена Нойнер объявит о завершении карьеры по окончании сезона

Норвежка Тура Бергер выиграла гонку преследования в рамках первого этапа Кубка мира в Эстерсунде. Россиянка Светлана Слепцова заняла пятое место. Накануне старта стало известно, что двукратная олимпийская чемпионка немка Магдалена Нойнер объявит о завершении карьеры по окончании текущего сезона.

Норвежка Тура Бергер завоевала первое место по итогам гонки преследования в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, россиянка Светлана Слепцова заняла пятое место.

Перед стартом стало известно, что двукратная олимпийская чемпионка немка Магдалена Нойнер во время второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене объявит о завершении спортивной карьеры по окончании текущего сезона. В Австрии по этому поводу будет собрана специальная пресс-конференция.

По итогам спринта пять россиянок попали в топ-60 и вышли на старт: Светлана Слепцова (9), Анна Богалий-Титовец (12), Ольга Зайцева (29), Ольга Вилухина (30) и Наталья Сорокина (43).

За пару часов, что прошло с момента мужской гонки, погодные условия заметно ухудшились. В Эстерсунде повалил снег, что заметно осложнило жизнь биатлонисткам.

Первыми стартовали Магдалена Нойнер и Тура Бергер. 15 секунд спустя за ними последовала Кайса Мякяряйнен, но к первому огневому рубежу она практически отыграла эту разницу. Все трое отстрелялись «на ноль». Слепцова промахнулась первым же выстрелом, также по одной осечке допустили Зайцева и Домрачева, а Вилухина – целых три. Зато Богалий-Титовец была безупречна.

На отметке 2,8 км Мякяряйнен догнала и Нойнер, и Бергер. На огневой рубеж первой прибыла Нойнер, уже готова была возглавить гонку, но смазала последний выстрел. Один промах у Макарайнен, да и стреляла она медленнее. Единоличным лидером стала Бергер. Чуть больше минуты ей проигрывали Богалий-Титовец и Слепцова, подтянувшиеся на седьмое-восьмое места.

На третьей стрельбе из борьбы за первые два места отсеялась Нойнер, допустившая два промаха.

Бергер отработала быстро и четко и продолжила лидировать. Мякяряйнен также была безупречна на этом рубеже. Слепцова и Богалий-Титовец отстрелялись неудачно – один и два промаха соответственно.

На финише развернулась серьезная борьба за бронзу. Бергер однажды промахнулась, Мякяряйнен упустила свой шанс побороться за первое место на подиуме, также промазав один раз. Все преследовательницы лидирующего дуэта допустили по одному промаху, и всё решила гонка. В итоге сказался опыт Нойнер. Долгое время немка боролась со Слепцовой, вместе они обошли Мари-Лор Брюне, подобрались к украинке Валентине Семеренко. Нойнер оторвалась от соперниц, а Семеренко обошла Слепцову. Богалий-Титовец финишировала 11-й, Зайцева – 15-й, Сорокина – 30-й, Вилухина – 37-й.

Другие материалы о Кубке мира по биатлону можно посмотреть на странице зимних видов.

Новости и материалы
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Все новости