Маковеев добыл первую медаль

Маковеев завоевал первую медаль для сборной России в Кубке мира

Андрей Маковеев завоевал первую медаль для сборной России в Кубке мира по биатлону, показав второй результат в спринте. Швед Карл-Юхан Бергман занял первое место, опередив россиянина на 9,2 сек.

В пятницу в австрийском Хохфильцене спринтoм на 10 км стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. После неудачно проведенного стартового этапа состав сборной России заметно изменился. Вместо Виктора Васильева, Алексея Волкова и Максима Буртасова тренерский штаб вызвал Дмитрия Малышко и Тимофея Лапшина. Первым из россиян стартовал Евгений Гараничев (пятый стартовый номер), Андрей Маковеев начал гонку 15-м, Антон Шипулин – 28-м, Евгений Устюгов – 42-м, Дмитрий Малышко – 82-м, Тимофей Лапшин – 86-м.

Россияне успешно дебютировали. Гараничев, пройдя хорошо первую часть, безупречно отстрелял на стартовом рубеже, благодаря чему долгое время оставался в лидерах.

Примеру партнера по команде последовал Маковеев, который ушел со стрельбища с лучшим результатом.

Шипулин как-то вяло прошел стартовый отрезок, уступая лидерам после первого километра порядка 10 секунд. Надежда была на стрельбу. Видимо, подкачали нервы, поскольку осечка была допущена на пятой мишени.

В отличие от Шипулина, Устюгов с первых же километров сделал серьезную заявку на победу. Лишь с секундой отставания от лидера он пришел на первый огневой рубеж. Но все подпортила стрельба. Из-за одного промаха Устюгов откатился разом на 27-е место.

На удивление удачно начали новички – Лапшин и Малышко. Тимофей показал самый лучший старт среди соотечественников (третий), а Дмитрий стал третьим среди россиян по итогам первого рубежа.

К сожалению, на стойке Гараничев допустил две ошибки, что, естественно, сказалось на его позиции – он занял 30-е место.

В свою очередь Маковеев не подкачал, отстреляв на огневой точке, словно Вильгельм Телль.

Но и преследовавший его швед Карл Юхан Бергман обошелся без ошибок. За оставшиеся километры швед не только сумел нагнать соперника, но и опередить его более чем на девять секунд. В итоге Бергман завоевал золото, а Маковееву досталось серебро – эта медаль стала первой для россиян в нынешнем сезоне. «Я очень доволен своим состоянием, – передает слова Маковеева официальный сайт СБР. – Сегодня хорошо отработал и на трассе, и на рубеже. Приятно, что я лидировал какую-то часть гонки, и соперников вели по моему результату. Такое выступление не стало для меня сюрпризом. Мандража у меня нет – надо показывать те результаты, на которые способен. В Эстерсунде было тяжело, это касается и погоды. Радует, что в Хохфильцене так ярко светит солнце. В Швеции оно появлялось только один раз, и то на один час».

Шипулин реабилитировался на стойке, показав безупречную меткость, в результате чего поднялся на 11-е место. Стоит отдать должное Шипулину, который за счет хода на момент финиша показал пятый результат (в итоге он оказался 15-м), а ведь как ужасно начал – в четвертой десятке. Благодаря великолепному ходу, Устюгов заметно улучшил свое положение, а затем проявил себя на «стойке» с лучшей стороны. В итоге к финишу он ушел с пятым результатом.

Из-за промахов на стойке Лапшину и Малышко не удалось побороться за призы. Тимофей пришел к финишу 23-м, а Дмитрий – десятым. Антон Шипулин, совершивший один промах, занял 15-е место.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.