Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лапшин выстрелил мимо медали

Эмиль-Хегле Свендсен выиграл гонку преследования в Хохфильцене

Россиянин Тимофей Лапшин едва не сотворил сенсацию в гонке преследовании. После трех огневых рубежей 23-летний спортсмен шел вторым, но завалил заключительную стрельбу. Гонку выиграл норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Лучший из россиян Антон Шипулин финишировал седьмым.

Второй этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене продолжился в субботу гонкой преследования. Первыми на старт вышли мужчины. Российские спортсмены накануне удачно выступили в спринте, так что сразу трое наших биатлонистов оказались в первой десятке. От ушедшего со старта первым шведа Карла-Йохана Бергмана Андрея Маковеева отделяли девять секунд, Евгения Устюгова – 22, Дмитрия Малышко – 43. Всего же среди стартовавших 60 гонщиков оказалось шесть россиян, причем все они пробились в первую тридцатку. Антон Шипулин ушел со старта с 57-секундным отставанием, Тимофей Лапшин – 1:09, а Евгению Гараничеву предстояло отыграть 1:19.

Впрочем, Бергман виделся не главным соперником.

В Эстерсунде швед также первенствовал в спринте, но в контактной гонке преследования не выдержал давления на последнем огневом рубеже, допустив три промаха. Победил неделю назад француз Мартен Фуркад, который, однако, в нынешней гонке стартовал довольно далеко – с гандикапом более минуты.

Уже к отметке 1,2 км Маковеев достал Бергмана. Вообще все гонщики к первому огневому отыграли относительно лидера 7–10 секунд. Однако ставка шведа на чистую стрельбу не сыграла – один промах, а вот Маковеев отстрелял чисто и ушел на дистанцию на чистом первом месте. В 18 секундах от россиянина расположились немец Флориан Граф и норвежец Тарьей Бё. Устюгов, Малышко и Шипулин допустили по одному промаху, Гараничев два, а вот Лапшин отработал чисто, разом отыграв почти десять позиций.

Однако вторая стрельба разрушила все появившиеся надежды.

Маковеев смазал сразу четыре выстрела! Лидерство захватил Бё, а за ним на дистанцию ушел другой россиянин — Устюгов. Отставание сократилось до десяти секунд. Вновь блестяще выступил Лапшин, забравшийся уже на седьмое место. Маковеев же откатился в середину третьего десятка. Малышко снова промахнулся однажды, а вот Гараничев исправился, не допустив ошибок.

К третьему огневому рубежу группа лидеров из пяти человек пришла практически одновременно. У многих сдали нервы: Устюгов промазал дважды, Бё – один раз, а на первое место неожиданно вышел швейцарец Бенжамин Вегер. Но главное, что вторым на дистанцию всего через шесть секунд ушел наш Лапшин! Бё откатился на третью позицию. Шипулин и Маковеев поправили позиции, отработав чисто. Гараничев ошибся один раз.

Судьба гонки во многом решалась на заключительной «стойке».

Хотя говорить об этом можно было только условно: фактически за победу в гонке боролись шесть гонщиков, шедшие в лидирующей группе, — Вегер, Лапшин, Бё, Ферри, Лоуэлл и Эитль Хегле Свендесен.

К сожалению, молодой российский биатлонист с волнением не справился, не закрыв две мишени. А вот все остальные ошибок себе не позволили. За пьедестал на финише спорили Бё и Свендсен, Вегер за несколько сот метров отвалился. В итоге финишный спурт выиграл Свендсен, Бё второй, Вегер третий. Лучший из россиян Шипулин пришел к финишу седьмым, Маковеев, который помимо провального второго рубежа не ошибался, одиннадцатым, Устюгов 14-м, Лапшин стал 18-м, Малышко – 21-м, Гараничев – 32-м.

Несмотря на отсутствие медалей, наши ребята выступили достойно. Немного подтянуть стрельбу — и результат придет. По крайней мере «ходом» россияне соперникам не проигрывают, как это было в прошлом сезоне.

В 17.00 мск в Хохфильцене состоится женская гонка преследования.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости