Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женщины добыли бронзу

Женская сборная России по биатлону завоевала бронзу в эстафете на этапе КМ в Хохфильцене

Женская сборная России по биатлону завоевала бронзу в эстафете на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Победу одержали норвежки, серебро досталось команде Франции.

Закрывала программу второго этапа Кубка мира по биатлону в Хохфильцене женская эстафетная гонка. После серебряного успеха мужской команды российские болельщики были в праве ждать хорошего выступления и от представительниц слабого пола. Накануне наши женщины довольно неплохо пробежали в гонке преследования. Ольга Зайцева проиграла лишь 0,3 сек Дарье Домрачевой в борьбе за золотую медаль, а Анна Богалий-Титовец и Ольга Вилухина по итогам гонки вошли в первую десятку, заняв пятое и шестое места соответственно. Тренерскому штабу пришлось поломать голову при выборе состава на эстафету. В итоге защищать честь страны было доверено проверенным бойцам: Зайцевой, Богалий-Титовец, Светлане Слепцовой, несмотря на не слишком удачное выступление в спринте и гонке преследования, и Наталье Сорокиной.

С первых метров дистанции лидерство захватила Слепцова, которую преследовали француженка Мари Лор Брюне и украинка Валентина Семеренко. Именно в такой последовательности спортсменки подошли к первому огневому рубежу.

Началась стрельба для россиянки крайне неудачно — первые три выстрела пришлись в «молоко».

Но затем Слепцова смогла собраться и закрыть все мишени, избежав похода на штрафные круги. Отставание от француженок, которые вышли в лидеры, составляло 23 секунды. Стрельбу из положения стоя Слепцова провела заметно увереннее, не затратив ни одного дополнительного патрона и выведя сборную на пятую позицию с отставанием в 20 секунд от Мари Лор Брюне, которая и на второй стрельбе была безупречна. На второе место выбилась команда Польши, за ней следовали словачки. На дистанции россиянка проиграла несколько секунд и Сорокина ушла на свой этап, проигрывая 26 секунд.

После первого этапа: 1. Франция – 17:18,6 2. Польша +6,1 3. Словакия + 9,2 4. Италия + 10.3 5. Россия +26.7
<1>
На втором этапе за француженок бежала Анис Беско. После первой стрельбы она сохранила лидерство своей команды, но за ней по-прежнему вплотную бежала представительница Словакии, а вот полячки со стрельбой не справились и откатились назад. На третье место вышли украинки. Не все гладко прошло и для России.

Сорокиной понадобились все три дополнительных патрона, чтобы закрыть одну мишень.

В стрельбе из положения стоя лидеры не обошлись без промахов. Украинке Вите Семеренко понадобился на один патрон меньше, чтобы закрыть все мишени, чем ее соперницам, и на заключительный отрезок своего этапа она ушла лидером. Как и Слепцова, Сорокина вторую стрельбу провела надежно и сократила отставание до 23 секунд. Но на дистанции россиянка не показывала высокого темпа и передала эстафету Богалий-Титиовец с отставанием в 36,7 секунды.

После второго этапа: 1. Украина — 34:27,4 2. Словакия + 5,8 3. Франция +11,3 ... 7. Россия +36,7

К «лежке» француженка Софи Байлли опередила украинку Инну Супрун. Обе были безупречны на стрельбе и ушли на дистанцию рядом дуг с другом. Вплотную к ним подобралась норвежка Сюнноеве Золемдаль. Богалий-Титовец также отстреляла чисто и вывела сборную России на пятую строчку, проигрывая чуть менее 30 секунд. Украинка не могла идти в темпе своих соперниц и уже к первой после стрельбы отсечке проигрывала конкуренткам 18 секунд. «Стойку» норвежка провела увереннее, опережая француженку на шесть секунд. Богалий-Титовец вновь была безупречна на огневом рубеже и вышла на третью позицию.

Ходом россиянка была не так хороша, проиграв по итогам своего этапа 38 секунд.

После третьего этапа: 1. Норвегия — 50:55,4 2. Франция + 17,8 3. Россия +38,8

На заключительном этапе за норвежек бежала Тура Бергер, за француженок — Мари Дорен Абер, за россиянок — Зайцева. Стрельбу из положения лежа все трое провели на «отлично». По дистанции все лидеры шли примерно в одинаковом темпе, поэтому отставание не сокращалось. На «стойке» Бергер дала шанс своим преследовательницам, затратив два дополнительных патрона. Француженка и россиянка отстрелялись чисто, вот только Дорен Абер проигрывала норвежке менее секунды, а отставание Ольги составляло целых 20. Представительница Франции не смогла навязать борьбу Бергер, а Зайцева — подобраться к Дорен Абер. Не слишком удачно выступила немецкая сборная. После третьего этапа биатлонистки шли десятыми и только благодаря Магдалене Нойнер, которая бежала на финальном этапе, немки пробились на шестое место.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости