1 10

Ди Натале спас «Удинезе»

Стали известны все участники 1/16 финала Лиги Европы

Руслан Алиев

В четверг определились все участники 1/16 финала Лиги Европы. Гол Антонио Ди Натале вывел «Удинезе», который сыграл вничью с шотландским «Селтиком», в следующий раунд.

В группе I вторую путевку в 1/16 финала разыграли в очном противостоянии итальянский «Удинезе» и шотландский «Селтик», которому надо было обязательно побеждать. Хозяева из Удине могли выйти вперед уже на 13-й минуте. Форвард итальянского клуба Антонио Ди Натале откликнулся на заброс из глубины поля и перебросил вышедшего навстречу вратаря, но мяч прошел рядом со штангой.

Ответ гостей не заставил себя ждать. Лишь каких-то сантиметров не хватило Гари Хуперу, пробившему в дальний угол с правого фланга штрафной. Недолго горевал нападающий шотландцев. Спустя шесть минут голкипер выбил мяч ему на ногу, и Хупер воспользовался предоставленным шансом — 1:0.

Добившись нужного счета, гости отошли назад, правда, у футболистов «Удинезе» игра впереди расклеилась. Несмотря на это, за несколько секунд до перерыва им удалось сравнять счет.

После заброса из глубины поля и скидки головой Квадво Асамоа Ди Натале расстрелял ворота с пяти метров — 1:1.

Во втором тайме хозяева продолжили гнуть свою линию и лишь чудом не увеличили преимущество. Но и гости могли отличиться. Чего только стоит удар Ча Ду Ри, после которого мяч от спины голкипера Самира Хандановича чуть не залетел в ворота. Лишь в последний момент словенец остановил мяч на «ленточке». В итоге счет не изменился и «Удинезе» вышел в следующий раунд.

Справка:

Участники 1/16 финала Лиги Европы

Первая корзина: «Андерлехт» (Бельгия), «Твенте» (Голландия), «Шальке» (Германия), «Атлетико» (Испания), «Брюгге» (Бельгия), «Металлист» (Украина), «Атлетик» (Испания), «Бешикташ» (Турция), «Спортинг» (Португалия), ПСВ (Голландия), «Стандард» (Бельгия), ПАОК (Греция), «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» (оба – Англия), «Валенсия» (Испания), «Олимпиакос» (Греция).

Вторая корзина: «Локомотив» (Россия), «Висла» (Польша), «Стяуа» (Румыния), «Удинезе» (Италия), «Брага» (Португалия), АЗ (Голландия), «Зальцбург» (Австрия), «Сток Сити» (Англия), «Лацио» (Италия), «Легия» (Польша) , «Ганновер» (Германия), «Рубин» (Россия), «Виктория Плзень» (Чехия), «Порту» (Португалия), «Трабзонспор» (Турция), «Аякс» (Голландия).

Первые матчи пройдут 16 февраля, ответные – 23 февраля.

В группе группа G голландский АЗ сыграл дома вничью с лидером украинским «Металлистом» (1:1) и за счет разницы забитых и пропущенных вышел в следующий раунд. Примечательно, что оба гола были забиты на 37-й минуте.

Бельгийский «Брюгге» и португальская «Брага» не мудрствуя лукаво «раскатали» столь нужную ничью, которая позволила им выйти из группы H.

Надежда английского «Бирмингема» на выход в следующий раунд зародилась на 50-й минуте, когда нападающий «Брюгге» Бьорн Влеминкс вывел хозяев вперед. Но спустя 15 минут защитник Эвертон восстановил паритет, по сути, убив всю интригу. В параллельном матче «Бирмингем» с минимальным счетом обыграл аутсайдера словенский «Марибор».

В группе B немецкий «Ганновер», уже давно обеспечивший себе путевку в 1/16 финала, завершил групповой турнир на мажорной ноте. В заключительном туре 96-е обыграли украинскую «Ворслку». Поведя со счетом 2:0 благодаря сибиряку Константина Рауша и ивуарийцу Дидье Конан Я, хозяева немного расслабились, за что получили гол в раздевалку. На 78-й минуте поляк Артур Собих решил исход встречи.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.