Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В КХЛ таких скоростей нет»

Вячеслав Третьяк и Зинэтула Билялетдинов о матче Россия – Чехия

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после поражения от чехов на Кубке Первого канала отметил, что его команда играла хорошо, но пропустила необязательные голы. Президент ФХР Владислав Третьяк, подводя итоги турнира, отметил самоотдачу российской сборной, и подчеркнул, что третье место — хороший повод для внимательной работы над ошибками.

Глава ФХР Владислав Третьяк после заключительного матча сборной России на Кубке Первого канала признался, что испытывает двойственные чувства. «Отдачей игроков я доволен, а результатом, конечно, не очень. Дома нужно выигрывать, — поведал Третьяк. —

Немного в обороне напортачили, и вратарь нас не выручил.

И надо больше забивать. В последние пять минут у нас было три-четыре реальных возможности, когда шайбе, казалось, некуда было деваться. Хоккей вообще таков: не забиваешь – получаешь. Отрадно, что команда была к матчу готова. По игре, по катанию, по желанию нельзя сказать, что они не хотели или пропижонили. Конечно, ошибки есть, есть над чем работать. Посмотрим теперь, кто какие выводы сделает. В том числе, и тренеры».

«Этот турнир нужен и нам, и нашим соперникам, чтобы на таком уровне, на такой публике обкатывать молодых хоккеистов, — добавил президент ФХР. — Хотел бы поблагодарить наших болельщиков. К сожалению, не получилось устроить им праздник, но я думаю, они видели, что наши молодые ребята старались, бились за свою честь».

Наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов отметил игру ряда хоккеистов на турнире и подчеркнул, что для молодых игроков Кубок Первого канала должен дать толчок к развитию. «Матч мне понравился, отдача была хорошей. Ребята играли с желанием, было достаточно много моментов, чтобы забить и выиграть, — сказал тренер национальной команды. — К сожалению, пропустили голы, которых быть не должно.

Много ребят сыграли на турнире хорошо — Тарасенко, Шипачев, Тихонов, звено Бодрова.

Но кто-то и выпал, непонятно почему. Может быть, сказались нагрузки в чемпионате КХЛ. Тем не менее, можно сказать, что две трети состава сыграли неплохо. Есть время, ребята должны пройти через эти жернова, уровень высокий, требования тоже, каждая ошибка наказывается. Надо научиться играть на таком уровне и побеждать».

— Почему Радулов трижды подряд выполнял буллиты? Ответ на то, что трижды бил Иргл?
— Саша забивал. Дали бы другому, спросили бы, почему не Радулов.

— Довольны ли вы игрой Михаила Бирюкова?
— У Михаила была сложная ситуация. Он играл только третий матч, без утренней тренировки. Не все у него получилось.

— Не давил ли на игроков фактор домашней площадки?
— Я думаю, хоккеистам приятно играть при полных трибунах, они еще больше стремятся показать себя с лучшей стороны. Другое дело – получается это или не получается.

— В каком направлении развивается хоккей?
— Он стал быстрее.

Говоря о чемпионате КХЛ, надо отметить, что у нас таких скоростей нет.

В своих первенствах финны, шведы играют намного быстрей. Они привыкли к такому хоккею, к агрессии, чувствуют себя в нем, как рыба в воде. Нам же приходится на таком уровне пытаться подняться.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между сборными России и Чехии.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp