Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодые подтвердили статус

Сборная России выиграла молодежный чемпионат мира по бенди

Сборная России выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею с мячом, победив в финале команду Швеции в дополнительное время. Турнир прошел в подмосковном поселке Обухово.

Во вторник в подмосковном поселке Обухово прошел финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею с мячом, в котором сборная России под руководством Сергея Мяуса победила в овертайме давних соперников из Швеции. Турнир в Обухове удался, болельщики дождались необходимого им результата, и по голливудским лекалам победный гол был забит в дополнительное время. Финалисты оказались достойны друг друга.

Давнее противостояние двух сильнейших в мире держав в хоккее с мячом не могло не продолжиться и на молодежном уровне. Несмотря на все попытки Международной федерации бенди популяризировать этот вид спорта в различных странах, пока никто не может составить конкуренцию командам Швеции и России. Да, бывало, что в решающий матч на крупных турнирах пробиваются финны, но это обычно случается редко и считается настоящей сенсацией.

В Обухове таковой не случилось, и сильнейшие команды встретились за несколько дней дважды.

По регламенту турнира (в нем приняли участие всего четыре сборные) поначалу был сыгран групповой этап, матчи которого прошли 18 и 19 декабря. В воскресенье в 10 утра сборная России разгромила сверстников из Казахстана со счетом 8:0, а в вечерней встрече дня хозяева выиграли у шведов со счетом 3:2. Отличились в составе российской сборной Николай Ануфриев, Павел Цыганенко и Вячеслав Вдовенко.

На этом матче присутствовали 1800 зрителей. При том, что население Обухова не превышает 10 тысяч жителей. Расположен этот поселок на трассе Москва - Нижний Новгород в Ногинском районе, и хоккей с мячом там популярен давно. Местная команда (исконное название - «Труд») имеет более чем 85-летнюю историю и является многократным чемпионом и обладателем Кубка Московской области, двукратным обладателем и чётырёхкратным финалистом Кубка ВЦСПС.

Местные хроники гласят, что в Обухове была подготовлена целая плеяда выдающихся советских хоккеистов, таких как трёхкратный чемпион мира Сергей Лазарев, чемпионы страны Олег Грибов, Сергей Лапин, Сергей Корнеев, Сергей Конаков, Алексей Семёнов, чемпион мира среди юниоров Сергей Гуторов, а также ряд мастеров спорта. Неоценимый вклад в развитие хоккея с мячом в маленьком подмосковном посёлке внесли Николай Васильевич Горохов и Юрий Александрович Шорин, получившие звания заслуженных тренеров РСФСР.

В последние годы хоккей с мячом в Обухове вышел на международный уровень.

В 2010-м здесь прошел чемпионат мира среди девушек до 17 лет, а теперь приехали молодежные сборные. Причем многие хоккеисты в возрасте до 23 лет являются не восходящими звездами, а уже сейчас крепкими игроками уровня российской суперлиги и шведской элит-серии.

После воскресной победы над шведами утром в понедельник сборная России разгромила финнов со счетом 10:0, а вечером с теми же финнами сыграла уже в полуфинале. Здесь борьба оказалась упорнее - всего 7:2, тогда как в другой паре шведы выиграли у команды Казахстана со счетом 7:3. В составе сборной России двумя голами в полуфинале отметился форвард красногорского «Зоркого» Петр Цыганенко, не реализовавший при этом пенальти. С семью голами Цыганенко вышел в лидеры среди бомбардиров турнира, подтвердив свое неофициальное звание самого яркого игрока этого турнира. Так, с 10 голами он возглавляет список бомбардиров «Зоркого».

Потому вряд ли стало неожиданностью, что именно Цыганенко забил «золотой гол» сборной России в финале, на который собрались две тысячи зрителей - пятая часть населения Обухова!

Сборная России одержала четыре победы в четырех матчах и заслуженно выиграла главный приз. А для некоторых игроков команды Мяуса, в частности, Цыганенко, этот турнир может открыть дорогу на взрослое мировое первенство, которое пройдет в феврале в Казахстане.

С другими новостями хоккея с мячом можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Все новости