Аршавину хватило шести минут

Андрей Аршавин поучаствовал в победном голе «Арсенала» в гостевом матче с «Астон Виллой»

Российский легионер лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин поучаствовал в победном голе своей команды в гостевом матче с «Астон Виллой». «Манчестер Юнайтед» забил в ворота «Фулхэма» пять безответных мячей. «Манчестер Сити» разгромил «Сток Сити».

Проиграв в воскресенье в гостях «Манчестер Сити», «Арсенал» фактически расстался с шансами на чемпионство. Теперь «канонирам» остается бороться лишь за попадание в зону Лиги чемпионов. Хотя, учитывая провальный старт, и попадание в Лигу чемпионов – успех!

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер включил в состав Эммануэля Фримпонга, заменившего в центральной зоне Алекса Сонга, также в основе вышел Франсис Коклен. Из-за травмы Йохана Джуру в центре обороны сыграла связка Лоран Косьельны — Пер Мертезакер. К сожалению, российский легионер «пушкарей» Андрей Аршавин выступил уже в привычной для себя роли запасного. Проблемы с составом были и у хозяев. Шотландский специалист Алекс Маклиш не смог рассчитывать на Даррена Бента, Криса Херда и Стефена Айленда.

Впрочем, несмотря на столь серьезные потери, бирмингемцы начали игру довольно активно. И лишь благодаря Войцеху Щенсному мяч после удара Шарля Н'Зогбия на девятой минуте не оказался в сетке. И вроде бы к игре «Астон Виллы» не было претензий , а на 17-й счет стал 0:1.

Единственная ошибка в обороне привела к тому, что Кларк сбил ворвавшегося с левого фланга Уолкотта, который таким образом заработал пенальти. К отметке подошел Робин ван Перси и был точен. Пребывая в шоке, игроки «Виллы» чуть не пропустили еще один спустя минуту. Трибуны взорвались в овациях, адресованных вратарю Брэду Гузану, который не позволил убежавшему один на один Аарону Рэмзи перекинуть себя.

В оставшееся до перерыва время «канониры» уверенно контролировали игру, ничего не позволив сделать сопернику в атаке. После перерыва ситуация на поле не изменилась, чего не сказать о счете. Хозяева воспользовались неразберихой у ворот соперника, в результате которой Косьельны сделал неточную передачу Мертезакеру. Неуклюжий немец сыграл безобразно, позволив молодому Олбрайтону обыграть себя и убежать один на один с Щенсным — 1:1.

Вышедший на 81-й минуте Аршавин поучаствовал в победном голе, заработав угловой, после подачи которого появившийся на поле вместе с россиянином Йосси Бенаюн заставил трибуны притихнуть.

До финального свиста хозяева отличились лишь удалением Алана Хаттона за фол на ван Перси. Благодаря этой победе команда Венгера соравнялась по очкам с «Челси», которому в четверг предстоит матч с «Тоттенхэмом».

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию матча «Астон Вилла» — «Арсенал».

«Манчестер Юнайтед» хватило 45 минут, что бы решить исход гостевой встречи с «Фулхэмом». Уже на шестой минуте Данни Уэлбек поразил ворота соперника с близкого расстояния, замкнув прострел Нани. Манкунианцны продолжили давить, хотя и могли пропустить. Хороший момент был у Руиса, который дошел до вратарской, но в последний момент Джонс выбил мяч.

Одним из главных героев первого тайма стал Нани, который помимо передачи записал на свой счет гол. Португалец головой пробил в дальний угол после навеса Гиггза. А затем Нани вернул валлийцу должок. Именно после паса португальца ветеран нанес результативный удар –мяч рикошетом от Сендероса оказался в воротах (3:0). Во втором тайме Эндрю Джонсон мог сократить отставание до минимума, будь немного точнее.

В заключительную пятиминутку нападающие «красных дьяволов» Уэйн Руни и Димитар Бербатов довели счет до неприличного — 5:0.

Нечто подобное сотворил со «Сток Сити» другой манкунианский клуб — «Сити». Правда, «Сток» продержался значительно дольше «Фулхэма». На 29-й минуте гости пропустили лишь первый гол. Агуэро с метра поразил ворота после прострела Туре. А вскоре Адам Джонсон, ранее угодивший в крестовину, воспользовался неудачным выносом мяча защитником и угодил в левый нижний угол. В дебюте второго тайма Серхио Агуэро утроил преимущество «горожан», оформив дубль. Благодаря голу Леона Осман «Эвертон» обыграл «Суонси» (1:0). «Уиган» и «Ливерпуль» не забили голов.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.