Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уругвай проверит Россию перед Евро

Сборная России сыграет с Уругваем в товарищеском матче 25 мая

Определился очередной соперник сборной России в рамках подготовки к Евро-2012. 25 мая в Москве подопечные Дика Адвоката сыграют с командой Уругвая.

Сборная России проведет товарищеский матч с командой Уругвая в рамках подготовки к Евро-2012. Игра пройдет 25 мая в Москве, сообщает информационное агентство EFE.

«Когда российская сторона прислала нам контракт, то нас просили, чтобы в этом матче сыграло как можно больше футболистов – участников Кубка Америки-2011. Игра с Россией должна служить нашей команде в качестве подготовки к встречам квалификации ЧМ-2014 против Венесуэлы и Перу», – сказал президент Федерации футбола Уругвая Себастьян Бауза.
<1>
Напомним, что вскоре после этого матча сборная России отправится на сбор в Швейцарию, где состоится заключительный этап подготовки к финальному турниру Евро-2012. Он пройдет с 27 мая по 3 июня.

Местом проведения швейцарского сбора выбрана Женева, где российская команда планирует провести еще два контрольных матча.

После этого сборная напрямую отправится в Варшаву, где будет жить во время чемпионата Европы. Перелет запланирован на 3 июня.

Уругвайская команда не нуждается в особом представлении. По достижениям сборная Уругвая — одна из наиболее титулованных команд в истории футбола. За все время Уругвай завоевал 20 международных футбольных титулов — больше, чем какая-либо другая страна мира. Уругвайцы — первые чемпионы мира (1930). Спустя 20 лет они повторили свой успех, выиграв мундиаль в Бразилии. В 1970 году «селесте» заняли четвертое место на чемпионате мира в Мексике. После этого команда долгое время не показывала высоких результатов на мировых первенствах. В 2010 году сборная Уругвая вернулась в мировую футбольную элиту, выйдя в полуфинал чемпионата мира в ЮАР, а нападающий команды Диего Форлан был признан лучшим игроком того турнира. В полуфинале подопечные Оскара Табареса уступили команде Нидерландов (2:3), а в матче за третье место проиграли немцам с тем же счетом.

Кроме того, сборная Уругвая является рекордсменом по количеству выигранных Кубков Америки.
<2>
Заветный трофей футболисты «селесте» поднимали над головой 15 раз. Последний успех команды в этом турнире датирован нынешним годом. В финале была обыграна команда Парагвая со счетом 3:0. Двумя забитыми мячами в том матче отметился Форлан, еще один гол на счету Луиса Суареса, который в итоге был признан лучшим игроком турнира, забив четыре мяча.

В 2011 году сборная Уругвая провела 16 матчей, в которых одержала 10 побед при четырех ничьих и двух поражениях. Огорчить уругвайцев удалось командам Эстонии и Германии. В отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года команда на данный момент занимает первое место в турнирной таблице. В трех матчах подопечные Табареса не потерпели ни одного поражения, лишь однажды сыграв вничью. Нынешний год Уругвай закончил на четвертом месте в рейтинге ФИФА, пропустив вперед лишь Испанию, Нидерланды и Германию.

Cборная России в новейшей истории ни разу не встречалась с уругвайцами.

А вот команда СССР имеет богатую историю встреч с южноамериканской сборной. Дважды команды встречались в рамках чемпионата мира. В 1962 году на групповом этапе мундиаля в Чили советские футболисты праздновали победу со счетом 2:1, а в 1970 году уругвайцы обыграли советскую команду в четвертьфинале лишь в дополнительное время. Еще в четырех товарищеских встречах победа неизменно оставалась за сборной СССР. Последний матч команд состоялся в 1972 году на «Кубке независимости» в Бразилии, и тогда победа также осталась за нашими футболистами.

Первый товарищеский матч в 2012 году подопечные Дика Адвоката проведут 29 февраля в Копенгагене против команды Дании. Напомним, что команда России на чемпионате Европы попала в группу А, где сыграет против сборных Греции, Чехии и Польши.

Последние новости о главном футбольном турнире континента и многое другое о чемпионате Европы в Польше и Украине можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Renault Logan
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Все новости