Дайте Андре поработать

«Челси» и «Фулхэм» сыграли вничью

Третий матч подряд «Челси» завершил вничью, в понедельник не удержав победу над «Фулхэмом». Судьба наставника «синих» Андре Виллаш-Боаша становится все туманнее.

Рождественский футбол в Англии начался в понедельник самым что ни на есть лондонским дерби – «Челси» принимал «Фулхэм». И пусть по вывеске матч выглядел не самым привлекательным образом, в британской столице эти команды базируются буквально в нескольких километрах друг от друга, а «Стэмфорд Бридж» и вовсе расположен возле станции метро Fulham Road. Про лондонскую подземку сказано неслучайно — игра могла быть перенесена на другую дату из-за забастовки работников метрополитена, однако «Челси» пообещал обеспечить полную безопасность болельщиков, не став лишать их праздничного зрелища.

Матч с «Фулхэмом» должен был стать хорошим подспорьем для Андре Виллаш-Боаша, в адрес которого летит немало критических стрел. Только ленивый не критикует игру «Челси», располагающегося на четвертой строчке турнирной таблицы. Впрочем, сам португалец не устает повторять, что сильное давление его не волнует, вторят тренеру и игроки.

Поддерживает бывшего тренера «Порту» и владелец «аристократов» Роман Абрамович, который, по сообщению The Sun, выделил £150 млн на зимнюю трансферную кампанию.

В общем, локальной задачей для «Челси» был уверенный матч с «Фулхэмом», который к Boxing Day подошел, мягко говоря, не в лучшем состоянии. В четверг от обороны лондонской команды камня на камне не оставил «Манчестер Юнайтед», отправивший в ворота Дэвида Стокдейла пять безответных мячей. Основная угроза со стороны «синих» ожидалась со стороны Даниэля Старриджа, который набрал прекрасную форму, забив в чемпионате уже девять мячей. О таком показателе Фернандо Торрес может только мечтать, поэтому появление испанца в основном составе стало неожиданностью. Стоит отметить и возвращение в стартовый состав Фрэнка Лэмпарда. Но связано это во многом с потерями: травмированы Бранислав Иванович и Джон Оби Микел, а из-за дисквалификации встречу с «дачниками» пропускал Рамирес.
<2>
Начало поединка нельзя было назвать зрелищным. «Фулхэм» сполна оправдывал звание одной из самых закрытых гостевых команд. Шутка ли, в восьми выездных матчах сезона «дачники» забили всего четыре мяча – меньше всех в лиге. Первый опасный момент хозяевам удалось создать благодаря акробатическому этюду Торреса, едва не завершившимся голом, однако удару испанца, предварительно обработавшего мяч грудью, не хватило точности. Тут же шанс имел Старридж, пробивший с линии штрафной рядом со штангой.

Гости ответили интересным дальним ударом Клинта Дэмпси и выпадом Муссы Дембеле. Вообще футбол был очень осторожным, а ближе к середине тайма трибуны начали посвистывать. Недовольства публики хватило лишь на два прострела с фланга и пару бестолковых дальних ударов. На перерыв команды ушли с опущенными головами.

Дебют второй половины встречи слегка компенсировал зевотную скуку первых 45 минут.

За 600 секунд соперники обменялись точными выстрелами: на гол Хуана Мата гости ответили мячом Дэмпси. Игра оживилась, и вот уже «Стэмфорд Бридж» всплеснул руками от падения Торреса где-то на линии штрафной, удара Старриджа под перекладину и, казалось бы, убойного удара пяткой Флорана Малуда – Стокдейл по-настоящему выручил «Фулхэм».
<1>
К сожалению, вспышка активности оказалась краткосрочной. В следующие 15 минут на поле вновь были футбольные шахматы, но не в самом лучшем понимании этого выражения. На исходе встречи плотный, но неточный удар удался Раулю Мейрелешу. Вскоре португалец опасно бил головой, но вновь не дал застать себя врасплох Стокдейл, через минуту отведший угрозу от ворот после удара Дидье Дрогба. Концовку «Челси» провел мощно, за пять последних минут создав моментов больше, чем за предыдущие 85, но результата это не принесло. Более того, на первой добавленной минуте гости имели все шансы заработать три очка, но Пайтим Касами не реализовал выход один на один. В итоге третий матч подряд «Челси» завершил со счетом 1:1, в очередной раз показав невзрачный футбол.

На британских форумах уже сейчас раздаются до боли знакомые возгласы противников «Челси», по смыслу сводящиеся в фразу: «Дайте Андре поработать».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Фулхэм».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.