Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренера уволили после заявлений о договорняках

Скандально известный тренер Виталий Кварцяный уволен из «Волыни»

Виталий Кварцяный покинул пост главного тренера луцкой «Волыни». Один из самых ярких представителей тренерского цеха на Украине был уволен после заявлений о коррупции в местном футболе, угроз разоблачить «продажных арбитров», а также обвинений в сдаче матча.

В понедельник стало известно, что руководство луцкой «Волыни» отправило в отставку Виталия Кварцяного, который возглавлял команду с небольшими перерывами с 1984 года. Этот тренер хорошо известен за пределами Украины своими экспрессивными заявлениями на послематчевых пресс-конференциях, а также нестандартными методами работы во главе «Волыни», которую который год удерживает в премьер-лиге. В ходе одного из таких заявлений Кварцяный поведал о том, что ему многое известно о коррупции в украинском футболе.

Как стало известно «СЭ на Украине», Кварцяный был вызван на разговор с руководством, во время которого ему сообщили об увольнении без разъяснения причин. На данный момент все помощники Кварцяного остаются на своих местах и будут работать с командой до тех пор, пока не назначат нового главного тренера. Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

Не исключено, главной причиной отставки Кварцяного стал скандал после матча в Харькове против «Металлиста» 4 декабря, когда лучане долгое время вели в счете, но в итоге вдевятером потерпели поражение со счетом 1:3.

После матча Кварцяный заявил о коррупции в судейском комитете и пригрозил обнародовать свое досье, если арбитры еще раз «обидят» его команду. «Так вот, я просил судейский комитет: не трогайте Кварцяного, я же знаю все — кому дают, когда дадут, сколько, кто получает, за что. Инспекторы, делегаты, перепуганные боковые судьи — все! Коррумпированные вообще до шнурков, до носков. Они деформируют тренерскую работу напрочь», — заявил, в частности, Кварцяный. Наставник «Волыни» оперировал фактами: в 20 матчах чемпионата его команда ни разу не пробила пенальти и едва ли не половину игр завершала в меньшинстве. Лучший бомбардир первенства бразилец Майкон и вовсе изгонялся с поля два раза.

«Завтра это интервью почитают в федерации, там забегают, скажут — надо что-то с Кварцяным делать. Надо его или убить... Но запомните: я написал это все в письме, оно лежит у меня в сейфе. Если меня убьют, все прочитают, что там написано. Там написано, кому дают, какие клубы дают, сколько дают. Так что поздно убивать. Вернее, это можно, но об этом узнает весь мир», — говорил Кварцяный.

Ответ харизматичному наставнику «Волыни» последовал от… владельца «Днепра», одного из самых влиятельных в стране бизнесменов Игоря Коломойского.

Он обвинил Кварцяного в том, что тот сам «сдал» матч «Металлисту». При этом Коломойский, в свою очередь, стал обвинять судей в том, что они «убивают» его «Днепр», из-за чего подопечные Хуанде Рамоса недобрали в 20 матчах 12—14 очков. Далее Коломойский и владелец другого клуба премьер-лиги киевского «Арсенала» Вадим Рабинович в открытую заявили, что украинские арбитры играют в букмекерских конторах.

Полтора последних года судейский корпус на Украине возглавляет Пьерлуиджи Коллина, и скандалов здесь стало меньше. По крайней мере, владельцы клубов меньше говорят о том, что арбитры «помогают» киевскому «Динамо», чей президент находится в родственных отношениях с главой Федерации футбола Украины. Коллина заметно обновил судейские ряды, и многие ошибки происходят здесь, по мнению некоторых специалистов, от недостатка пока опыта у арбитров. Однако украинские арбитры практически не судят матчи еврокубков: в УЕФА до сих пор помнят неприятную ситуацию с Олегом Ореховым, который попал в опалу и был дисквалифицирован пожизненно за то, что не уведомил власти о попытке подкупа.

Есть на Украине и некоторые успехи в расследовании договорных матчей.

В прошлом году были уличены «Металлист» и «Карпаты», которые сыграли между собой в 2008 году со счетом 4:0. Тогда решающим стало признание молдавского защитника «Карпат» Сергея Лащенкова, который умудрился забить в свои ворота и получить красную карточку, в том, что команде были выплачены харьковчанами деньги. Правда, до сих пор наказание — снятие девяти очков в нынешнем сезоне (помимо индивидуальных дисквалификаций) — не вступило в силу, так как харьковский и львовский клубы подали жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Первую часть чемпионата Украины (там сыграно ровно две трети — 20 туров) «Волынь» завершила на 12-м месте с семиочковым отрывом от зоны вылета, хотя в последних пяти турах лучане набрали лишь очко, проиграв четыре матча подряд. Однако вряд ли это стало главной причиной отставки Кварцяного, который покидает «Волынь» в третий раз. С 2001 года он являлся главным тренером и вице-президентом клуба с фактически неограниченными селекционными полномочиями.

Последние неудачи вряд ли позволят «Волыни» бороться за место в еврокубках, да и состав вряд ли позволяет лучанам замахнуться на более высокие места. Другое дело — методы работы Кварцяного, а также его высказывания в адрес игроков и руководства клуба в прессе. Украинские журналисты уже привыкли к постоянным жалобам главного тренера на отсутствие средств, а игроки — к заменам в районе 20-й минуты и резкой критике на пресс-конференциях. При этом Кварцяный традиционно использует в течение сезона максимальное количество футболистов, предпочитая просматривать игроков в матчах чемпионата, благо украинские трансферные правила позволяют заявлять свободных агентов и вне традиционных окон.

Кварцяный выступал за луцкое «Торпедо» еще в чемпионатах СССР, а в 1978 году, в 25 лет, возглавил местный клуб «Прилад».

С 1984 года Кварцяный возглавлял «Торпедо», переименованное затем в «Волынь», а едва ли не главным успехом вспоминает победу в 1989 году в «украинской» зоне второй лиги чемпионата СССР. С 1990 года Кварцяный работал в Польше, вернувшись в Луцк в 1994 году. Через два года «Волынь» покинула высшую лигу, вскоре ушел и Кварцяный, успев затем поработать в хмельницком «Подолье» и запорожском «Металлурге» тренером-селекционером. В 2001 году Кварцяный триумфально вернулся в «Волынь», сходу вернув команду в высшую лигу. В 2003 году «Волынь» добилась лучшего результата в своей истории, однако в 2006-м вновь покинула элиту. Кварцяный на сей раз не ушел и после трех неудачных сезонов вновь вернул «Волынь» — уже в премьер-лигу.

В сезоне-2010/11 «Волынь» на зимний перерыв ушла шестой, однако затем набрала лишь шесть очков в 11 матчах, потерпев весной шесть крупных поражений. Как говорили злые языки, лучане зарабатывали «капитал» на будущее.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp