wwct2011.tsf.org.tr

Хроническое серебро

Женская сборная России по шахматам заняла второе место на командном ЧМ

Денис Розов

Сборная России финишировала второй на женском командном первенстве мира, закончившемся в Турции. Чемпионками стали китаянки, а на третье место в последнем туре вышла команда Грузии.

Во вторник закончился третий командный чемпионат мира по шахматам среди женщин. Сборная России, как и на двух предыдущих первенствах, довольствовалась серебром.

Второе место российской команде помогла оформить ничья в последнем туре с представительницами Армении. На всех четырех досках Татьяна Косинцева, Александра Костенюк, Валентина Гунина и Наталья Погонина разошлись миром со своими соперницами. В итоге, сборная России набрала 13 из 18 очков.

Выступление нашей команды трудно оценить однозначно. С одной стороны, она выступила не хуже, чем на двух предыдущих чемпионатах, выиграла в Турции пять матчей, три свела вничью и всего один проиграла.

С другой — именно это поражение со счетом 0:4 от китаянок выглядело откровенно шокирующим, а необязательная ничья с одним из аутсайдеров — Грецией — поставило медальные планы российской сборной под удар.

10. Южная Африка — 0

Надежда Косинцева, сыгравшая на первой доске восемь поединков, набрала 4,5 очка. Ее сестра Татьяна выступила неудачно, в тех же восьми партиях (почти все — на второй доске) проиграв два раза, а победив всего раз (3,5 балла).

Валентина Гунина, игравшая на третьей и четвертой доске, показала очень хороший результат — 6 из 8.

У Александры Костенюк — 4 из 7, Натальи Погониной — 3,5 из 5.

Сборная Китая, в предпоследнем туре проигравшая команде Украины, завершала чемпионат матчем с индианками и лишила их шансов на медали.

Попутно китаянки подвели жирную черту под своим выступлением. Восемь побед в девяти встречах и третьи золотые медали подряд.

Бронзовыми призерами стали шахматистки Грузии, в заключительном туре победившие турчанок. Команда Украины, занимавшая третье место на обоих прошлых первенствах, в последнем матче не смогла обыграть вьетнамок и осталась пятой.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.