Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новогодний антирекорд россиян

Романова и Маковеев установили антирекорд в Гонке звезд

Российский дуэт в составе Яны Романовой и Андрея Маковеева занял последнее место в биатлонной Гонке звезд, состоявшейся в Гельзенкирхене. Допустив 10 промахов в масс-старте и 11 — в гонке преследования, они установили антирекорд выступлений россиян в этом соревновании.

В четверг на футбольном стадионе «Фелтинс Арена», где свои домашние матчи проводит гельзенкирхенский «Шальке», в десятый раз состоялась биатлонная Гонка звезд. Бундеслига ушла на зимние каникулы, и стадион переоборудовали для биатлона. Основная часть трассы пролегала вокруг арены, а внутри вновь были устроены огневые рубежи и, наслаждаясь пивом, сосисками и глинтвейном, восседали болельщики этого зрелищного вида спорта.
<2>
Вернувшая своим болельщикам веру благодаря последним успехам сборная России в Гельзенкирхене была представлена Яной Романовой и Андреем Маковеевым. После прошлогодней победы Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова казалось, что и на сей раз россияне могут рассчитывать на неплохой результат. Пусть гонка чисто коммерческая, пусть она не приносит кубковых очков, но сделать себе новогодний подарок, наверняка, хотелось и Романовой, и Маковееву. Однако наш дуэт не только не попал на пьедестал почета, но и занял рекордно низкое — последнее — место в гонке.

Все пошло плохо с самого начала: Романова, начавшая гонку, трижды промахнулась на первом же огневом рубеже.

Маковеев стрелял не лучше. В итоге масс-старт россияне завершили девятыми, проиграв победителям шведам Хелене Экхольм и Бьорну Ферри 1 минуту и 51 секунду. Ниже были лишь швейцарцы Селина Гаспарин и Бенджамин Вегер (кто-нибудь знает этих спортсменов?), проигравшие лидерам 2 минуты 20 секунд. В итоге отставание российского дуэта в гонке преследования по правилам соревнований составило 45 секунд. Разумеется, отыграть такой гандикап совсем несложно, только вот проблемы за короткую передышку никуда не ушли.

В итоге впереди менялись лидеры, а россияне отставали и отставали. Не удалось ни Романовой, ни Маковееву наладить стрельбу. Замаячила даже угроза совсем уж позорного снятия с гонки. По правилам такое происходит, если лидер на круг обгоняет кого-то из соперников. К счастью, хотя бы этому наши ребята случиться не позволили, на последних кругах уже точнее стреляя по мишеням.
<1>
Трио лидеров, сформировавшееся к середине гонки преследования, в итоге и разыграло первое место. После масс-старта вторыми шли французы Мари-Лор Брюне и Венсан Же. Однако позже их из тройки вытеснили украинцы Валентина Семеренко и Сергей Седнев. Они присоединились к шведскому дуэту Экхольм/Ферри и финско-шведскому в составе Кайсы Мякяряйнен и Карла-Юхана Бергмана. До последнего круга было неясно, кто же станет победителем, и в итоге три дуэта на финише уложились в 10 секунд.

Победу праздновали Мякяряйнен и Бергман. Украинцы стали вторыми, шведы — третьими.

Ну а сборная России с катастрофическим отставанием в три с лишним минуты закончила выступление на последнем десятом месте. Это худший показатель за всю историю участия российских биатлонистов в Гонках звезд. А ведь за эти десять лет были победы Ольги Зайцевой и Сергея Рожкова, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко и, конечно же, прошлогодний успех Слепцовой и Устюгова.

Как бы то ни было, немецким, да и не только, болельщикам биатлона мероприятие, наверняка, понравилось. Гонка звезд не ограничилась соревнованиями действующих биатлонистов. В рамках этого праздника прошли и состязания популярных в Германии личностей — от шеф-поваров ресторанов до представителей других видов спорта, выступления DJ Otzi и многое другое. И пусть Новый год российские спортсмены встретят в не самом лучшем настроении, главное — что Гонка звезд отпраздновала свой первый юбилей, а значит, это соревнование по-прежнему любимо и популярно.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
Все новости