Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющенко травмы нипочем

Егений Плющенко выиграл квалификацию чемпионата Европы по фигурному катанию

Российский фигурист Евгений Плющенко выиграл квалификацию чемпионата Европы. Олимпийский чемпион Турина остался доволен своим катанием, а также заявил, что, скорее всего, пропустит чемпионат мира в нынешнем сезоне.

В понедельник в английском Шеффилде стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Сильнейшие фигуристы вступят в борьбу со среды, пока же на английский лед вышли фигуристы, которые вынуждены пробивать себе дорогу в элиту через сито квалификации. В их рядах затесался и олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко. Несмотря на все регалии, россиянин на равне с другими фигуристами проходил отбор. Это вызвано отсутствием у спортсмена рейтинговых очков для прохождения в основную часть турнира напрямую, минуя квалификацию. Плюшенко не принимал участия в международных соревнованиях после окончания Олимпиады 2010 года.

В квалификации Плющенко, выступив с произвольной программой, допустил лишь небольшие помарки.

Он исполнил в числе других прыжков тулуп в четыре оборота, а также два акселя в три с половиной оборота, один из которых был исполнен в каскаде с двойным тулупом. Судьи оценили прокат Плющенко в 157,52 балла, что позволило россиянину уверенно занять первое место. Вторым в квалификации стал Золтан Келемен из Румынии (114,64). Третьим — поляк Мацей Чеплуха (108,53).
<1>
«Своим сегодняшним выступлением я очень доволен, – сказал Плющенко «СЭ». – Разумеется, оно было не идеальным. Но сейчас, на данный момент для меня это было хорошо. Хотел бы сказать большое спасибо ISU за то, что мне дали возможность вступать здесь. Тяжело кататься, когда ты не чувствуешь себя здоровым. Для меня было очень важно сделать четверной именно в квалификации. Из-за ноги. Она очень ослаблена, в мениске трещина. Бывает, один прыжок нога встает правильно, а в другом – проваливается.

В принципе сегодня четверной получился не совсем чистым, но для меня это чистый прыжок».

Плющенко признался, что рассматривал вариант снятия с чемпионата Европы накануне квалификационных соревнований из-за травмы спины, которую он получил уже в Шеффилде. «Позавчера на тренировочном катке я дернул заднюю мышцу спины на последнем элементе программы. У меня сейчас защемлен позвоночник, — цитирует Плющенко РИА «Новости». — По приезду будем делать снимок. Сейчас за эти два дня мне наш доктор Ярослав Бугаев сделал очень много, так скажем, вмешательств. И я очень рад, что доехал до конца программы, сделал четверной, потому что вчера я не мог повернуть голову ни в одну сторону, я не мог спать. Еще вчера был очень большой вопрос, кататься или не кататься».

Также Плющенко заявил, что, скорее всего, не выступит на чемпионате мира по фигурному катанию, которое пройдет в марте в Ницце.

«Шанс, что я поеду на чемпионат мира — 50 на 50, но вообще очень тяжело кататься, когда ты не чувствуешь себя здоровым, — сказал Плющенко. — Поэтому я хочу как можно скорее сделать еще одну операцию на колене. А восстановление после операции — это только на словах месяц. Реально - два, может быть, три, а я уже восемь месяцев мучаюсь. Я заранее решил из чемпионата Европы и чемпионата мира взять какое-то одно соревнование и достойно его пройти».

Другие материалы можно посмотреть на странице фигурного катания.

Новости и материалы
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Все новости