Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прорыва Макаровой мы ждали полтора года»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук о промежуточных итогах Australian Open

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук, анализируя промежуточные итоги Australian Open, порадовался успеху Екатерины Макаровой, обыгравшей грозную американку Серену Уильямс, и отметил, что Виктория Азаренко, Петра Квитова и Мария Шарапова имеют примерно равные шансы на победу в турнире. Также специалист подчеркнул, что в мужском теннисе для России настали тяжелые времена.

На этом турнире теннисисты на своих местах, практически все идет в соответствии с реальным раскладом сил, и это отнюдь не плохо. С другой стороны, приятным сюрпризом стал выход Екатерины Макаровой в 1/4 финала, подобным образом отличился и японец Кеи Нисикори.

Макарова совершила настоящий прорыв.

Мы от нее долго этого ждали, серьезная заявка была еще полтора года назад, когда Екатерина выиграла представительный турнир в Истбурне.

С тех пор больших побед не было, только в отдельных встречах. А вот сейчас Макарова вышла в 1/4 финала, это серьезная заявка на то, что она будет в течение года развивать свой успех. Возможно, ее время наконец-то пришло.

Если в четвертьфинале с Шараповой Макарова не дрогнет, то получится очень интересный матч. Хотя Мария, конечно, намного более опытная и обстрелянная со всех позиций. Но я бы не стал заранее сулить ей 100-процентную победу.

Победитель матча Шараповой и Макаровой в полуфинале наверняка встретится с Квитовой.

Екатерине вряд ли удастся устоять против чешки, а вот Мария может и ее победить, и турнир выиграть.

Пусть она не показывает столь выдающийся теннис, как в лучшие годы, но характер у нее тот же, а опыта только прибавилось. Я бы сказал, что она стала играть менее остро, а разнообразия прибавилось.

В другом полуфинале встретятся Ким Клейстерс и Виктория Азаренко. Честно говоря, не ожидал, что бельгийка пройдет так далеко, с микротравмой обыграет Возняцки. Ее выступление удивительно, но я полагаю, что у Азаренко есть отличный шанс выйти в финал. Белоруска сейчас, что называется, рвет и мечет, играет остро, характер у нее есть. Главное для нее — не перегореть.

Я думаю, шансы даже на победу в турнире у Азаренко лишь немного меньше, чем у Квитовой.

Чешка вроде бы технически оснащена лучше, но более подвержена спадам в игре. На этой стадии, где играют очень сильные теннисистки, многое решит психология. Дополнительной мотивацией является звание первой ракетки мира, которое по итогам турнира могут получить Азаренко, Шарапова, Квитова. Будет очень интересно на это посмотреть.

Звонарева и Кузнецова, вылетевшие в третьем круге, сыграли не в лучший теннис, не было ощущения, что они в хорошей форме. Почему — это к ним вопрос, что там было с подготовкой. Есть у них и психологические проблемы. Кузнецова уже давно не преподносит сюрпризов, находится в какой-то яме, из которой никак не может выбраться на хороший уровень, которого она достойна. Звонарева же рассыпалась, столкнувшись с серьезным сопротивлением Макаровой. На нее давило положение фаворита, что она должна непременно побеждать. Впрочем, заслуг Макаровой это не уменьшает.

Фавориты мужской сетки пока уверенно продвигаются к очным поединкам, тут все, как ожидалось. А вот Нисикори, победив Тсонга, преподнес сюрприз. Японец играет быстро, нестандартно, плюс к тому это очень волевой игрок, борется за каждый мяч. Он может рвать темп. Тсонга даже не бежал за некоторыми прострелами Нисикори, хотя известен как превосходный атлет. Японцу можно пожелать разве что усилить подачу, мягковата она у него. Но ему всего 22, перспективы хорошие, еще года три-четыре он может прогрессировать. Если сможет реализовать себя, то в десятку войдет. А на этом турнире он достиг потолка.

Российские теннисисты выглядели откровенно плохо.

Лучше всех отыграл Кукушкин, представитель волгоградской школы, который теперь выступает за Казахстан.

Нынешнее поколение сходит на нет, его надо менять, нужны новые игроки, новые имена. Но посмотришь на юношескую сетку, а там один Евгений Карловский, да и тот проиграл во втором круге. У девушек куда лучшая ситуация. В мужском теннисе у нас наступили трудные времена, надо как-то из них выбираться.

Подготовил Денис Розов.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости