Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хотелось погонять Шарапову»

Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open

Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open, в двух партиях переиграв Екатерину Макарову. За выход в финал Шарапова поспорит с чешской теннисисткой Петрой Квитовой.

В среду представительство России на первом в сезоне турнире Большого шлема сократилось до минимума. Мария Шарапова в двух сетах переиграла Екатерину Макарову и вышла в полуфинал Australian Open, где сыграет с Петрой Квитовой. Чешская теннисистка оказалась сильнее итальянки Сары Эррани (6:4, 6:4).

23-летняя Макарова стала настоящим открытием мельбурнского турнира. 56-я ракетка мира на пути к четвертьфиналу взяла верх над неуступчивой таиландкой Тамарин Танасугарн, 25-й сеяной эстонкой Кайей Канепи, россиянкой Верой Звонаревой и великой и ужасной Сереной Уильямс. «Она уверена в себе, а это всегда опасно», — говорила до игры Шарапова, отдавая должное сопернице. Макарова всего пятый раз принимает участие в турнирах Большого шлема, но у нее уже были попадания в 1/8 финала — на прошлогодних Australian Open и «Ролан Гаррос».

Шарапова же только на Australian Open приехала в девятый раз и уже в третий, как выяснилось позже, вышла в полуфинал.

В Мельбурне Мария сметала всех на своем пути вплоть до встречи с Сабиной Лисицки. Немка навязала россиянке свой теннис, но Шарапова сумела одержать волевую победу в трех партиях.

Шарапова и Макарова уже играли между собой. В 2011 году соперницы встречались дважды — оба раза сильнее была Шарапова. Правда те встречи проходили на грунтовых кортах. «Мы вроде бы еще не играли на харде. Так что это будет совсем другой матч», — осторожничала Шарапова.

Так или иначе, а первые два розыгрыша пообещали интригу.

Шарапова проиграла два мяча на своей подаче, но затем все же выровняла ситуацию и взяла гейм. Второй гейм Макарова с большим трудом выиграла, но стало ясно, что рано или поздно Шарапова сделает брейк. Мария вышла на корт сосредоточенной и не менее уверенной в себе, чем Макарова. Как следствие, три гейма подряд – 4:1. Следом Екатерина, которую уже успели наречь Великой, с трудом взяла гейм на своей подаче, но больше в первом сете не выигрывала. Шарапова, действовавшая, впрочем, тоже не безошибочно, оформила первый сет со счетом 6:2. Явно Макаровой не хватало веры в свои силы – было очевидно, что потолка в Мельбурне она достигла и сама это прекрасно понимает.

И хотя в дебюте второго сета Макарова сделала брейк, этого оказалось мало для того, чтобы сломить сопротивление Шараповой. Мария тут же подачу отыграла, а потом и еще одну – 5:2. Затягивать встречу Шарапова не стала – 6:2, 6:3.

«Это была долгая дорога назад, — сказала сразу после игры Шарапова. – Я преодолела много трудностей, у меня были травмы, но я все равно двигаюсь вперед». Уже ранним утром в четверг по московскому времени состоится полуфинал. «Так скоро? — удивилась Шарапова. – Я вспоминаю последнюю встречу с Квитовой: она блестяще играла в финале Уимблдона, и мне было тяжело ей что-либо противопоставить. Чтобы выиграть, я должна показать свою лучшую игру. И важно, чтобы подача не подвела».

«Я сегодня выступила очень уверенно, – сказала Шарапова на послематчевой пресс-конференции. – Я предполагала, что Екатерина выложится и покажет свою лучшую игру, так как в предыдущей встрече она одержала, возможно, самую большую победу в своей карьере.

Мне было необходимо сыграть агрессивно и не давать ей много времени на размышления.

Думаю, я прибавила, когда это было нужно».

«Шарапова — замечательная теннисистка, – сообщила на пресс-конференции Макарова. – Сегодня она сыграла здорово, очень мощно и агрессивно. Я все время находилась под ее давлением, поэтому не смогла показать хорошую игру и допустила много ошибок в простых ситуациях. У меня был план на игру, я собиралась гонять Марию, думала заставить ее много двигаться. Но это было очень сложно».

Во втором полуфинале сыграют бельгийка Ким Клейстерс и белоруска Виктория Азаренко. Вера Звонарева и Светлана Кузнецова вышли в финал парного турнира, в захватывающем поединке переиграв Елену Веснину и Саню Мирзу из Индии — 7:6, 2:6, 6:4. В финале турнира россиянкам предстоит встретиться с победительницами матча Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия, 11) – Андреа Главачкова / Люси Градецка (Чехия, 7).

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости