Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латина с русской душой

После короткого танца на ЧЕ-2012 лидируют Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, на третьем месте Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко

После завершения короткого танца на ЧЕ-2012 лидерство захватили чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, опередившие считавшихся фаворитами чемпионата французов Натали Пешала и Фабиана Бурза. На третьем месте неожиданно для многих завершили первый соревновательный день Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

Короткий танец появился в программе соревнований по фигурному катанию лишь после Олимпиады в Ванкувере. Это очень специфическая дисциплина, в которой нужно скомпоновать обязательный и оригинальный танцы. В нынешнем сезоне фигуристам приходится исполнять самбу и румбу.

Считается, что воплотить душу этих танцев можно только в состоянии влюбленности. С этим утверждением решительно не согласилась Екатерина Боброва. «Румба – это не только любовь, но и страсть, ненависть, разлука – все, чем богата наша жизнь», - сказала чемпионка России сразу же после завершения выступления.

Ее партнер Дмитрий Соловьев добавил, что именно весь этот спектр страстей фигуристы и воплощали на льду Шеффилда.

За латиноамериканскими страстями не пропали и хорошо выполненные технические элементы. Правда, до лучшего результата сезона самой малости чемпионам России не хватило, но и этому у Соловьева нашлось объяснение. Наши фигуристы открывали разминку, в которой выступали представители десятки сильнейших. Арбитры просто придержали баллы, рассчитывая, что кто-то откатается еще лучше.

Как выяснилось, напрасно. Не сумели продемонстрировать свой привычный уровень и также не дотянули до рекорда сезона французы Натали Пешала и Фабиан Бурза. На тренировках очень здорово смотрелись итальянцы Анна Капеллини и Лука Ланотте. Они завершали программу выступлений в коротком танце и также не сумели откататься безукоризненно.

Далеко не лучшим был прокат серебряных призеров чемпионата России Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Хотя сами московские танцоры и не согласились с выставленными арбитрами оценками и 7-м местом по итогам короткого танца.

Настоящим открытием ЧЕ-2012 можно назвать две пары: российскую Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко и британскую Пенни Кумс – Николас Букланд.

Воспитанники одинцовской школы Рязанова и Ткаченко почти на пять баллов превзошли рекорд сезона. Перед чемпионатом России в Саранске из-за травмы, полученной на тренировке, пара пропустила неделю. Врачи вообще не давали «добро» на выступление, но фигуристы и слышать не хотели о том, чтобы пропустить отбор на главные старты сезона. Риск оправдался, и ученики Алексея Горшкова завоевали малые бронзовые медали.

В шаге от пьедестала остановились британцы, которых готовил к домашнему чемпионату Евгений Платов. Прогрессирует эта пара семимильными шагами. Работу с ними двукратный олимпийский чемпион начал сразу после Ванкувера, но всерьез тренировал британцев лишь в нынешнем сезоне. Зная Платова, можно прогнозировать хорошее будущее Пенни и Николаса.

Другие материалы можно посмотреть на странице фигурного катания.

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости