Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова сразится за рейтинг

Мария Шарапова вышла в финал Australian Open

Мария Шарапова вышла в финал Australian Open, обыграв чешку Петру Квитову. В решающем матче турнира в Мельбурне россиянка и белорусская теннисистка Виктория Азаренко разыграют не только чемпионский титул, но и звание первой ракетки мира.

Финалисткой турнира стала Виктория Азаренко, ставшая второй по счету белорусской теннисисткой, вышедшей в финал турниров Большого шлема. Первопроходцем стала Наталья Зверева, которая в 1988 году (представляя, правда, СССР) вышла в финал «Ролан Гаррос», уступив там Штеффи Граф.

В своем полуфинале Азаренко встречалась с бельгийкой Ким Клейстерс, для которой это последний в ее карьере Australian Open, как и сезон в большом теннисе. Чемпионка прошлогоднего турнира в Мельбурне, впрочем, могла по итогам этой недели возглавить рейтинг WTA в случае успеха в Австралии после победы в 1/4 финала над датчанкой Каролин Возняцки, которая еще де-юре является первой ракеткой мира.

На стороне Азаренко было то, что белорусская теннисистка, пожалуй, как никогда готова к тому, чтобы выиграть первый для себя турнир Большого шлема.

В этом году она еще не проиграла ни одного матча, выиграв на старте сезона турнир в Сиднее.

На стороне бельгийки, пожалуй, положительная статистика личных встреч (4:2), хотя последний матч выиграла Азаренко. Виктория сумела стать победителем и в этот раз. В первом сете она навязала Ким свою игру, заставив ее достаточно ошибаться. В итоге 6:4 в пользу белорусской теннисистки. Как это нередко бывает в женском теннисе, результат следующей партии получился прямо противоположным – 6:1 в пользу бельгийки. Причем многое решилось в третьем и четвертом геймах, которые были достаточно упорными для Клейстерс и завершились все-таки ее победой. Итоговый счет – 6:1. В решающей партии Азаренко опять завладела преимуществом. Клейстерс, правда, могла перехватить инициативу, отыгравшись на приеме со счета 40:0. Для того чтобы сравнять счет в партии, ей надо было взять свою подачу, однако тут же Азаренко взяла один из трех брейк-пойнтов, а в следующем гейме оформила выход в финал.

В последний раз Шарапова и Квитова на турнирах Большого шлема встречались летом прошлого года – в финале Уимблдона. Тогда в Лондоне выиграла чешка, совершив в том сезоне настоящий прорыв. Был еще и сентябрьский поединок в Токио, который Мария не доиграла из-за травмы.

В стартовом гейме соперницы достаточно быстро обменялись подачами, причем после своих ошибок: Квитова отдала гейм после смазанного смэша, а Шарапова, исполняя кросс, попала в сетку.

Следующий гейм заставил чешку от злости кинуть ракетку на корт после ее двойной ошибки и удара в сетку.

Шарапова же никак не могла наладить свою подачу, однако компенсировала это активной игрой в атаке. К этому Квитова оказалась не готова: чешка плохо защищалась, не выдерживала предложенный ее соперницей темп и закономерно уступила партию со счетом 2:6.

Однако во втором сете Квитова, наконец, нашла свою игру. В третьем гейме ей удались два хороших удара по линии, итогом чего стал счет 3:0. Шарапова же сражалась сама с собой, свидетельством чему, в частности, стал проигрыш в первом гейме на своей подаче. Лишь в затяжном четвертом гейме Шарапова выиграла первое очко, однако она по-прежнему не знала, как выровнять игру против Петры. Последние геймы на подаче Квитовой прошли для Шараповой без борьбы, итогом чего стал счет 6:3 в пользу чешской теннисистки.

В третьей партии игра все-таки выровнялась – соперницы обменялись удачными для себя брейк-пойнтами. Ключевым стал гейм при счете 2:2 – в самом длинном розыгрыше матча Шарапова вынудила чешку ошибиться при исполнении кросса, а затем спаслась с брейка и выиграла этот гейм. Проблемы с подачей проявились у россиянки и в следующем гейме, который ей также пришлось отыгрывать с 0:30. Проигрыш в нем, видимо, негативно сказался психологически на Квитовой, которая затем отдала свою подачу и проиграла матч.

В финале Азаренко и Шарапова сыграют не только за титул в Мельбурне, но и за первое место в рейтинге WTA.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости