Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющенко наступают на пятки

После короткой программы на ЧЕ-2012 лидирует Артур Гачинский

В соревнованиях мужчин в короткой программе лидерство захватили два представителя питерской школы, причем Артур Гачинский опередил Евгения Плющенко всего на 0,09 балла. Третий российский фигурист, Сергей Воронов, после первого дня соревнований 14-й.

Короткую программу у мужчин на ЧЕ-2012 исполняли 29 фигуристов. Обычно самое интересное происходит в двух последних разминках. Остальные три – для «разогрева». Хотя и там есть принципиальные дуэли.

В Шеффилде занявший предпоследнее место армянский фигурист Славик Айрапетян опередил представителя Турции Али Демирбогу на 0,21 балла. Хотя всем остальным эта парочка проиграла довольно много, повод для гордости у руководителя армянской сборной Ари Закаряна есть.

В первой разминке Закаряну пришлось еще сопереживать своему многолетнему клиенту Евгению Плющенко. Менеджеров, желающих снять дивиденды с олимпийских наград российского фигуриста, много, но с Закаряном Плющенко и его тренера Алексея Мишина связывает давняя дружба.

Видеть Плющенко в слабейшей группе было непривычно.

Да и сам Евгений посетовал, что давненько уже не вставал в пять утра, чтобы потренироваться перед выступлением в час дня. Тем не менее, выглядел питерский фигурист, для которого старт в Шеффилде — первый на международной арене после Ванкувера, очень достойно. Пришлось, правда, заменить в каскаде четверной тулуп на тройной лутц. Как пошутил сам Евгений, после четверного прыжка ему бы пришлось минуты две отдыхать, ожидая, когда утихнет боль в колене.

Тем не менее, за счет отменной техники исполнения остальных прыжков, чистоты линий и куража Плющенко получил очень высокие оценки. Причем абсолютно заслуженно. Ни о каком давлении авторитета самого титулованного фигуриста современности на арбитров, не говоря уж о закулисных маневрах, говорить в данном случае не приходится.

Не приходится жаловаться на судьбу и Сергею Воронову.

Пропустивший прошлогодний чемпионат Европы и перешедший от Алексея Урманова к Николаю Морозову фигурист вместо тройного акселя исполнил популярный у не слишком мастеровитых спортсменов элемент под названием «бабочка». В результате потерял, как минимум, восемь баллов и остался по итогам короткой программы за пределами первой 10-ки.

Порадовался Сергей только успехам «Ливерпуля», за который болеет. Свои футбольные пристрастия в какой-то степени фигурист воплотил в короткой программе, изображая на льду футбольный мяч. Вот только без тройного акселя он смотрится несколько сдутым.

Один за одним завершали выступления в короткой программе потенциальные фавориты, но ни испанцу Хавьеру Фернандесу, ни чеху Томашу Вернеру, ни французу Флорану Амодио не удалось подвинуть Плющенко с верхней строчки. Про Бриана Жубера, сорвавшего свой коронный прыжок, и говорить не приходится.

В последней разминке при безупречном прокате могли бросить перчатку Плющенко трое. Только итальянец с французскими корнями Самуэль Контести и бельгиец Кевин ван ден Перрен не избежали ошибок.

Опередить старшего товарища и кумира детства удалось Артуру Гачинскому.

Питерский фигурист в ходе упорных тренировок отыскал потерянный было в поисках хореографической гармонии четверной прыжок. Гачинский моложе Плющенко на 11 лет и о тех болячках, которые преследуют олимпийского чемпиона Турина, имеет пока, к счастью, лишь теоретическое представление. Упрощать программу и убирать отшлифованный за последние недели каскад с четверным Артур не собирался. Оставалось только исполнить все без сучка и задоринки.

Это ученику Алексея Мишина удалось. Каскад был безупречен, а дорожку арбитры оценили высшим, четвертым, уровнем. И даже при таких высоких оценках за технику преимущество формально второго номера российской сборной над первым составило 0,09 балла.

Сам Артур не придает большого значения лидерству. Несколько раз он повторил, что все будет решаться в произвольной. В субботу Гачинский собирается исполнить два четверных, а Плющенко сказал, что даже один исключен напрочь. Хотя его тренер Мишин в этом не уверен.

Пока нельзя даже говорить о том, что дуэль за золото развернется между двумя питерскими фигуристами. Отрыв от Вернера и Фернандеса не столь уж велик, а испанец в произвольной программе прыгает даже три четверных.

Другие материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости