Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В начале было слово

Российские танцоры завоевали серебро и бронзу на ЧЕ-2012.

Выиграв соревнования в произвольном танце, чемпионами Европы второй год подряд стали французы Натали Пешала и Фабиан Бурза. Серебро и бронзу завоевали российские дуэты Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных – Никита Кацалапов. Пятыми финишировали Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

Канули в Лету времена, когда места в соревнованиях танцевальных пар распределялись в зависимости от рейтинга, авторитета тренеров и федераций, а также выслуги лет. После введения новых правил на первое место выходит все-таки прокат. Не удался короткий танец Елене Ильиных и Никите Кацалапову, а также итальянцам Анне Каппеллини и Луке Ланотте – и обе пары оказались не в сильнейшей разминке.

Еще несколько лет назад это означало крушение всех надежд. Сейчас только злит неудачников первого соревновательного дня и настраивает их на борьбу.

Российской паре Елена Ильиных – Никита Кацалапов произвольный танец удался.

«Весь день Никита настраивал меня на хороший прокат, - говорила после завершения выступлений партнерша. – Я привыкла его слушать. Даже расстраиваюсь, когда мы ссоримся и какое-то время не разговариваем. Сегодня много говорили непосредственно перед выходом на лед и откатались просто замечательно. Я наслаждалась танцем!»

По словам Елены, переход от Александра Жулина к Николаю Морозову пошел этой паре на пользу. Ведь в прошлом сезоне их потрясающий по замыслу «Дон Кихот», исполняемый в балетных костюмах, ни разу не удался по-настоящему. В Шеффилде ребята были в ударе.

Неизвестно, кто выполняет роль спикера в итальянском дуэте, но и Анна с Лукой сумели реабилитироваться за неудачный прокат короткого танца. Когда Каппеллини с Ланотте закончили выступление, Елена с Никитой еще продолжали общаться с российскими репортерами и от них узнали радостную новость: итальянцев ученики Морозова обошли на 0,03 балла. Даже компьютер, похоже, болел за наших.

Впереди было выступление сильнейшей разминки, но литовцы Изабелла Тобиас и Дэйвидас Стагниюнас и англичане Пенни Кумс – Николас Букланд, прыгнувшие выше головы в коротком танце, в спор за медали вмешаться не сумели. Не случайно Илья Ткаченко пошутил, что не волновался, катаясь в одной разминке с хозяевами. Куда больше его волновали результаты, показанные товарищами по сборной, оказавшимися ниже после короткого танца.

Как ни старались подмосковные танцоры, но обойти Ильиных и Кацалапова им не удалось.

Елена и Никита, наговорившись всласть, сумели прыгнуть с седьмого места после короткого танца на третье итоговое.

Борьба за золото развернулась между действующими чемпионами Европы французским дуэтом Пешала – Бурза и чемпионами России. Первыми в сильнейшей разминке выступали Боброва и Соловьев. Им не удалось избежать помарок. Твизлы партнеру не покорились.

Так уж получилось, что и Екатерина с Дмитрием узнали оценки своих конкурентов во время беседы с российскими репортерами. Только их порадовать не удалось. Золото досталось французам, которых за последние годы очень хорошо подготовили российские тренеры. Сначала Александр Жулин, сейчас Анжелика Крылова.

Увидев Натали и Фабиана в смешанной зоне, российские фигуристы очень тепло их поздравили. Перед этим Дмитрий говорил о том, что французы прошли долгий и трудный путь к вершине, который они с Катей собираются еще пройти. Ну, а партнерша больше внимания уделила ближайшим планам. Конкретно – поездке в Лондон, которую собирается совершить все три российские танцевальные пары. Это на льду они соперники, а в жизни – друзья.

Другие материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости