Хватка Волкова

Российский биатлонист Алексей Волков выиграл спринт и пасьют на чемпионате Европы

Россиянин Алексей Волков сделал золотой дубль на чемпионате Европы по биатлону, вслед за спринтом выиграв пасьют. В гонке преследования Волков, оторвавшись от соперников, финишировал с российским флагом.

Стартовавший в словацком Осрбли чемпионат Европы по биатлону пока удачно складывается для российской сборной. В субботу Алексей Волков выиграл спринт, а на следующий день стал победителем гонки преследования. 23-летний биатлонист даже позволил себе финишировать с российским флагом.

Волков ушел на 10-километровый спринт под 50-м номером, так что у тренеров была возможность вести его по времени лидеров. Алексей преодолевал дистанцию очень уверенно, не подкачал он и в стрельбе, поразив все мишени на обоих рубежах. На последний круг студент Сургутского университета ушел со значительным преимуществом, выиграв на финише у занявшего второе место украинца Артема Примы 18,5 секунд. Единственный промах на «стойке» не позволил побороться за золото другому представителю России – Сергею Клячину, который в итоге проиграл Приме обидные 1,1 секунды и завоевал бронзу. Десятку замкнул Николай Якушов, который стрелял точно, но в беге уступал ряду соперников.

Волков воспринял свой успех довольно сдержанно.

«Гонка сегодня сложилась удачно, был уверен, что получится отстрелять «на ноль». По дистанции не могу сказать, что было очень тяжело, — поведал Алексей пресс-службе СБР. — На последний круг уходил с отрывом в 23 секунды и просто решил сохранить это время. Понимая, что завтра преследование, я не собирался выкладываться сегодня на все сто процентов. До этого я стартовал на чемпионате Европы шесть раз, и шесть раз была медаль, поэтому было интересно, что мне сегодня принесет эта гонка».

В воскресенье Волков, как полагается, возглавил пелотон. Однако промах на первой же стрельбе передвинул его за спину украинца Сергея Семенова с отставанием в 4,4 секунды. Впрочем, вскоре россиянин вернул лидерство с тем, чтобы сохранить его до финиша. На трех оставшихся рубежах Волков стрелял быстро и безупречно, а соперники без ошибок не обошлись.

На последний отрезок дистанции Алексей ушел с отрывом в 34-35 секунд от преследовавшего его тандема Семенова и немца Даниэля Бёма. Россиянин чувствовал себя настолько уверенно, что взял у зрителей российский флаг и пересек финишную черту вместе с ним. Итоговое преимущество над ставшим вторым Семеновым составило 16,2 секунды.

Клячин, испортивший себе гонку тремя промахами еще на первом рубеже, в итоге оказался девятым. Десятым стал еще один россиянин Виктор Васильев.

Волков рассказал о своих ощущениях в гонке. «Больше всего напряжения я чувствовал на втором круге, когда шел с украинцами. Потом начал уверенно работать на рубеже «на ноль» и проверять соперников на дистанции ходом. Понимал, что им также нелегко, как и мне, — поведал Алексей. — Если бы на финишном круге пришлось бороться, думаю, что справился бы. Специально скорость стрельбы я не форсировал. Всегда стреляю также быстро. Когда выкатился на финишную прямую, увидел, что болельщики тянут флаг, а так как соперники были в 20 секундах мог позволить себе финиш с флагом».

Сделавший золотой дубль биатлонист признался, что мечтает вернуться в главную сборную России. «Надеюсь, что успешные выступления в Словакии позволят мне попасть на этап Кубка мира в Контиолахти, — сказал Волков. — Там будет последняя возможность отобраться на чемпионат мира».

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.