Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финал и не меньше

Во вторник стартует чемпионат Европы по футзалу

Во вторник в Хорватии стартует чемпионат Европы по футзалу. Сборная России оказалась в группе с Италией и Турцией. Наставник нашей команды Сергей Скорович признается, что задача минимум — финал. На прошлом Евро сборная России в серии пенальти проиграла в четвертьфинале испанцам, которые выиграли три последних европейских турнира.

Во вторник в Хорватии стартует чемпионат Европы по футзалу. Борьбу за звание лучшей команды континента поведут 12 сборных, среди которых есть и российская национальная команда. На первом этапе страны-участницы разбиты на четыре группы.

Российская сборная оказалась в трио С, вместе с турками и итальянцами.

Для того, чтобы выйти в раунд плей-офф, надо занять первое или второе место в группе. Очевидно, что нашей сборной это удастся.

К турниру российская команда подходит если не в статусе главного фаворита, то в качестве сборной, способной удивить. Что касается фаворита чемпионата Европы, то он очевиден. Сборная Испании выиграла три последних Евро и готова продлить эту серию. Всего же испанцы пять раз выигрывали чемпионат Европы. Также у них одно серебро и одна бронза.

Европейское первенство по футзалу проводятся под эгидой УЕФА с 1996, с периодичностью в два-три года.

Гегемонию испанцев нарушали только две сборные: Россия (в 1999-м) и Италия.

При этом в чемпионате 2010 года и россияне, и итальянцы выбыли на стадии 1/4 финала. Хотя критиковать наших футболистов никто не посмел. В четвертьфинале они уступили будущим чемпионам, и лишь в серии пенальти. Основное время матча с Испанией закончилось вничью – 0:0.

Минимальная задача на предстоящий чемпионат Европы – выход в финал. «Такая страна, такая команда, как наша, всегда должна ставить перед собой самые высокие задачи, а это как минимум выход в финал», — приводит официальный сайт UEFA слова главного тренера Сергея Скоровича.

Путь на Евро для нашей сборной был ровным – на зависть «большим» футболистам.

Были обыграны сборные Финляндии (5:1), Сербии (3:0) и Нидерландов (2:0). Также, наша футзальная сборная дошла до финала престижного Гран-при, проходившего в Бразилии.

Первую игру на Евро сборная России проведет против команды Турции — дебютанта турнира, для которого само попадание на первенство континента стало успехом. Затем уже встреча с итальянцами, которая наверняка определит победителя группы. Чемпионат Европы завершится 11 февраля.

Другие футбольные новости можно узнать на соответствующей странице.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp