Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удивительный Новицкий, затаившийся «КАМАЗ»

Леонид Новицкий выиграл первый этап «Дакара»-2012 в зачете автомобилий

В воскресенье прошел первый этап ралли-марафона «Дакар»-2012. Победителем в зачете автомобилей стал россиянин Леонид Новицкий. Лучшим представителем команды «КАМАЗ-Мастер» стал Айрат Мардеев, показавший восьмой результат. Аргентинский мотогонщик Хорхе Боэро погиб в результате остановки сердца.

В воскресенье в аргентинском городе Мар-дель-Плата стартовал знаменитый ралли-марафон «Дакар». Из-за неспокойной обстановки в Африке с 2009 года гонка проходит в Южной Америке. В 2012 году ралли пройдет на территории трех стран — Чили, Аргентины и Перу. В качестве разминки, гонщикам предстояло пройти вдоль побережья и пересечь небольшие песчаные участки. Всего протяженность первого этапа составила 57 км.

На старт первого этапа вышло 178 мотоциклов, 30 квадрациклов, 161 автомобиль и 74 грузовика. К сожалению, не всем удалось добраться до финиша.

Уже в первый день «Дакар» забрал очередную жизнь.
<1>
38-летний мотогонщик Хорхе Боэро упал на 55-м километре спецучастка, при этом у аргентинца остановилось сердце. Уже через пять минут после падения на месте аварии работали медики, которые на вертолете доставили Боэро в госпиталь, однако спасти жизнь мотогонщика не удалось — пилот погиб еще до момента прибытия в больницу. Боэро принимал участие в «Дакаре» второй год подряд. В 2011-м он сбился с курса в Чили на шестом спецучастке, но в результате поисков вскоре его удалось спасти.

Победу в зачете мотоциклистов одержал Франсиско Лопес. Действующий победитель «Дакара» Сириль Депре пришел к финишу 13-м, проиграв чилийцу минуту и 48 секунд. Победу в зачете квадроциклов одержал уругвайский пилот Роха Серхио ла Фуэнте.

Приятный подарок российским болельщикам преподнес Леонид Новицкий.

Гонщик команды Monster Energy X-Raid преодолел спецучасток быстрее всех! Россиянин проехал 57-километровый этап за 32 минуты и 12 секунд, опередив поляка Кшиштофа Холовчика и француза Стефана Петеранселя, занявших второе и третье места, на 5 и 9 секунд соответственно. Прошлогодний триумфатор «Дакара» Насер Аль-Аттия из-за проблем с мотором финишировал в четвертом десятке, проиграв Новицкому почти 10 минут.

«В этом году мы ожидаем интересную битву с нашими основными конкурентами: командой «Гордон», «Митсубиси» и новичками из «Тойоты». Кроме того, Перуанский отрезок будет очень сложен, а значит, риск возможной ошибки будет многократно умножаться. Мы должны будем оставаться полностью сконцентрированными до последних километров дистанции», – цитирует Новицкого официальный сайт ралли.

Не слишком удачно провели первый этап гонщики команды «КАМАЗ-Мастер».

Лучшим из «КАМАЗов» на финише стал даже не заводской пилот, а представитель Казахстана Артур Ардавичюс, который арендует грузовик у российской команды. Ардавичюс приехал пятым и отстал от победителя — голландца Марселя ван Влие — на одну минуту и 16 секунд. Лучшим представителем «КАМАЗ-Мастер» стал Айрат Мардеев, который финишировал восьмым с отставанием в одну минуту и 37 секунд. Эдуард Николаев пришел к финишу 11-м, проиграв 2.35, Ильгизар Мардеев --12-м (+3.01), Андрей Каргинов — 18-м (+4.09).

Другие новости ралли «Дакар», а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Все новости