Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аршавину нет смысла что-то менять»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Веденеев о матчах 19 и 20 туров чемпионата Англии

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Веденеев, подводя итоги матчам 19 и 20 туров чемпионата Англии, заявил, что шансы «Манчестер Сити» на чемпионство выглядят несколько предпочтительнее, чем у соперников, отметил проблемы с составом у «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», а так же отметил, что российские легионеры не видят смысл что-либо менять в своей жизни перед Евро-2012, не веря в силу сборной России.

Манчестер Сити — Ливеруль — 3:0
Отчет о матче: «Сити» снова побеждает
Онлайн-трансляция
Сандерленд — Манчестер Сити — 1:0
Отчет о матче: «Горожане» разучились забивать
Онлайн-трансляция

«Манчестер Сити» сумел сохранить лидерство в чемпионате и шансов на победу у них больше лишь в том, что у них сейчас очков больше, чем у остальных. Игра с «Ливерпулем» была хорошей, а вот встреча с «Сандерлендом» оставляет желать лучшего. И гол, пропущенный «Сити» в концовке, является очень показательным. Как они возвращались в оборону в том эпизоде, то так на чемпионате города не возвращаются. Было видно, что они недооценили соперника и за две секунды до конца игры команда пропускает гол. Но это поражение помогло горожанам настроиться на игру с «Ливерпулем».

«Сити» явно играет с перепадами, хорошо, что с составом еще проблем нет.

И неизвестно, что будет, например, через месяц или два. Если Агуэро или Сильва вдруг получат травмы, то у «Сити» могут возникнуть большие проблемы. К тому же сейчас на Кубок Африки уезжает Яя Туре, являющийся системообразующим игроком.
<1>
Так же у «горожан» есть преимущество в том, что они не участвуют в Лиге чемпионов. И надо еще посмотреть, сумеет ли «Манчестер Юнайтед» выбраться из кризиса. Так что шансы на чемпионство у подопечных Роберто Манчини выше, но говорить о том, что победа у них в кармане, еще рано. Ведь преимущество в три очка в английском чемпионате ничего не стоят.

Ньюкасл — Манчестер Юнайтед — 3:0
Отчет о матче: Вратари пошли в атаку
Онлайн-трансляция
Манчестер Юнайтед — Блэкберн — 2:3
Отчет о матче: Вместо сэра Алекса поздравили Манчини
Онлайн-трансляция

Если говорить о «Юнайтед», которые потерпели два поражения подряд, то здесь на лицо проблемы с составом. Неспроста столько времени на поле проводит Райан Гиггз, несмотря на свой возраст. И не случайно руководство клуба пыталось удержать Пола Скоулза.

Видно, что «Юнайтед» не хватает в середине поля конструктивных игроков.

С большими сложностями мяч доводится из линии защиты в нападение, при этом совершается очень много потерь. Нападающие манкунианцев Руни и Бербатов вынуждены отходить к своей штрафной и участвовать в организации атаки. Командная игра находится не на самом высоком уровне, все держится на индивидуальном мастерстве отдельных футболистов.

Проблемы со здоровьем подводят именно тех игроков, которые должны выполнять почти весь объем черновой работы в центре, тот же Уэлбек и Андерсон никак не могут форму набрать. И нужен еще один высококлассный игрок в середину поля, уровня Гиггза или Скоулза. С высочайшим игровым интеллектом, которые чувствуют ритм игры, могут ее направление изменить. Возможно, нужно приобрести кого-то или надеяться, что кто-то из этого состава сможет взять на себя эти функции. У Алекса Фергюсона неплохой подбор полузащитников, но никто из них не может взять на себя роль лидера. И малейшие сбои в физическом тонусе тут же дают о себе знать, особенно сейчас, когда игры идут одна за другой. И в матче с «Ньюкаслом» «Юнайтед» выглядел очень тяжело и натужно. И именно из-за проблем со средней линией Фергюсон проводит ротацию вратарской линии, выпуская то де Хеа, то Линдегора.

Тоттенхэм — Вест Бромвич — 1:0
Отчет о матче: «Сити» снова побеждает
Онлайн-трансляция
Суонси — Тоттенхэм — 1:1
Отчет о матче: Все сыграли за «Арсенал»

«Тоттенхэм» сумел взобраться на третью строчку в турнирной таблице. Лондонцы и в прошлые годы были рядом с лидерами. А сейчас наступил такой момент, когда состав притерся друг к другу. И при этом очень важно поддерживать хорошую атмосферу в команде. И в отличии от двух манчестерских клубов,

«шпоры» всегда выходят на поле в хорошем настроении и тонусе.

К тому же «Тоттенхэм» сумел воспользоваться проблемами «Челси» и «Арсенала», которые испытывают, особенно последний, огромные проблемы с игрой.

Вулверхэмптон — Челси — 1:2
Отчет о матче: Лэмпард продегустировал Хенесси
Онлайн-трансляция
Челси — Астон Вилла — 1:3
Отчет о матче: Все сыграли за «Арсенал»

В «Челси» же видно, что идет серьезная перестройка.

И пока тренеру Андре Виллаш-Боашу не удается донести до всех игроков своего видения игры.

Ведь и при Жозе Моуринью некоторые игроки «Челси» были недовольны той игрой, что им навязывалась. Приземленный, упрощенный футбол, но при этом, железно приносящий результат. В команде были собранны высококлассные игроки, которые в принципе могли особо и не импровизировать на поле. Но футболист высокого уровня должен сопротивляться навязыванию такого стиля и только железная воля Моуринью их заставила играть в такой футбол. При Карло Анчелотти игрокам стало больше дозволяться, а сейчас новый тренер с новыми требованиями, что вполне могло привести к новым конфликтам внутри команды.

Фулхэм — Арсенал — 1:2
Отчет о матче: Лэмпард продегустировал Хенесси
Онлайн-трансляция
Арсенал — Куинс Парк Рейнджерс — 1:0
Отчет о матче: Все сыграли за «Арсенал»

Проблемы же «Арсенала» связаны с уходом ключевых игроков в начале сезона. Уровень Артеты или Бенаюна, не идет ни в какое сравнение с уровнем Фабрегаса и Насри, которым на замены они были взяты. Такое ощущение, что эти игроки были взяты впопыхах, буквально дыры ими закрывал в последний момент. И Арсен Венгер еще сам не определился с костяком команды, игроками, на которых он может положиться. На счастье «Арсенала» разыгрался Робин ван Перси, забивающий почти в каждом матче. Если бы не голландец, то неизвестно, на каком месте сейчас были бы «канониры».

Команда выглядит очень средненько, уровень исполнителей не позволяет играть по-другому.

Как манчестерские команды «Арсенал» играть не может, потому что ему на хватает мощи, в свой же футбол не получается играть из-за низкого уровня игроков. И команде явно не хватает лидера, который в одиночку мог бы перевернуть ход игры.

Стоит ли Андрею Аршавину, Роману Павлюченко и Динияру Биллялетдинову менять клубы, чтобы иметь игровую практику перед чемпионатом Европы? Здесь все зависит от того, насколько у них есть спортивное честолюбие и хотят ли они что-то выиграть со сборной России. Не исключена возможность, что такого желания у них и нет. Они могут понимать, что уровень сборной не настолько высок, чтобы с ней добиться серьезных результатов. Поэтому на первый план выходят какие-то личные проблемы, которые надо решать.

У Аршавина есть семья, дети уже привыкли к Англии, да и его жена не собирается никуда уезжать.

Его самого все устраивает, и какой смысл Андрею что-то менять.

Тот же Юрий Жирков хотел играть, потому и выбрал вариант с «Анжи». Аршавин всю свою карьеру прогрессировал, не так быстро, как этого хотелось бы, но всегда один сезон был лучше предыдущего. Но до пика он так и не добрался, может это его ошибка была, может ошибка тренера, может еще что-то. Сейчас он из остроатакующего игрока превратился в подыгрывающего, что ему никогда не было свойственно. И Андрей сам не заметил этой метаморфозы, из-за чего никак не может вернуться к самому прежнему. И нужно ли ему менять команду, сложно сказать. В Росси нет таких команд, в которых он бы мог улучшить свою игру, просто нет.

Сложно сказать, хочет ли Павлюченко играть. Я, например, смотрю старые записи за 2006-07 года с его участием. И сравнивать Романа пятилетней давности с сегодняшним, то это как день и ночь. Все мастерство осталось при нем, но уровень мотивации уже не тот. Тогда Павлюченко играл с горящими глазами, боролся до конца. Это сейчас принято считать, что Роман является интеллигентным игроком, который не любит силовой борьбы, но ведь пять лет назад все было по-другому. И то же самое можно сказать про Биллялетдинова.

Подготовил Алексей Хвостов

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости