Нижегородский реванш

«Торпедо» победило московское «Динамо» в матче чемпионата КХЛ

«Торпедо» одержало волевую победу над московским «Динамо», СКА взял три очка в Риге, «Атлант» прервал серию неудач выигрышем у «Северстали», «Магнитка» забросила четыре безответные шайбы «Автомобилисту», а «Югра» на своем льду уступила «Барысу».

В субботу проходят очередные матчи в Континентальной хоккейной лиге, и праздник своим болельщикам подарили хоккеисты нижегородского «Торпедо». «Торпедо» и «Динамо» завершали матчем в Балашихе 2011 год (тогда выиграли номинальные хозяева со счетом 3:2), и календарь вновь свел две команды уже в начале года нового. При этом торпедовцы успели сыграть матч против «Витязя», которому забросили девять шайб и были биты. Опасения были за получившего травму в столкновении с Посновым Евгения Варламова, однако он сумел выйти на лед. У динамовцев же пропускал игру Вячеслав Козлов.

Перед игрой состоялась торжественная церемония: под своды ДС профсоюзов были подняты именные свитера легендарных форвардов горьковского «Торпедо» 80-х годов Александра Скворцова, Владимира Ковина и Михаила Варнакова. К слову, лидер торпедовцев Варнаков-младший проводит неудачный сезон, отличившись лишь шесть раз в 32 матчах, однако после такого события был крайне активен и забросил важнейшую шайбу. Хотя в первом периоде главный шанс упустил динамовский форвард Юрий Бабенко, который, отбыв двухминутный штраф, убежал к воротам Виталия Коваля, однако переиграть его не сумел.

Во втором периоде давление торпедовцев стало еще сильнее, однако забили гости: заскучавший Коваль откровенно проспал дальний бросок Константина Горовикова.

Последовали два подряд удаления у бело-голубых, но их голкипер Алексей Волков играл очень надежно. Забить ему сумел лишь вдохновленный Варнаков, которому сделал отличную передачу Роберт Нильссон. А в третьем периоде после броска Максима Потапова Волков парировал шайбу перед собой, и Семен Валуйский забросил шайбу, ставшую победной. Вскоре до конца матча был удален за грубую атаку Тёрнберга Алексей Кудашов, и это сбило атакующий пыл динамовцев. Когда же в концовке Волков уступил свое место полевому игроку, Мартин Тёрнберг мог поразить пустые ворота, но ему помешал Новак. Но и двух шайб торпедовцам хватило для победы.

СКА одержал 23-ю в сезоне победу в основное время – на сей раз в Риге. Ключевой момент в матче произошел на 40-й минуте, когда шайба влетела в ворота динамовцев от конька Клименко. После долгих раздумий видеоарбитр указал шайбу засчитать. В первом периоде на гол Виктора Тихонова уже через 12 секунд мощнейшим броском ответил Гинтс Мейя, а после перерыва армейцев вывел вперед Федоров. В концовке второго периода арбитры назначили по штрафному броску в каждые ворота, но если Максим Рыбин промахнулся, то Мартиньш Ципулис счет сравнял.

Вскоре забил Клименко, а Тони Мортенссон в третьем периоде установил окончательный счет. На последних минутах мог вернуть хозяевам надежду Марцел Госса, но с пятачка не сумел переиграть Якуба Штепанека.

Прервал серию поражений «Атлант», непринужденно расправившись с «Северсталью».

Победную шайбу Дмитрий Уппер забил уже на второй минуте, а Константин Барулин в итоге в четвертый раз в сезоне сыграл «на ноль», парировав 27 бросков. В итоге мытищинцы забросили по шайбе в каждом из периодов, причем Николай Жердев на последних секундах не реализовал штрафной бросок, однако он организовал отличным пасом гол Юнаса Андерссона. Третья шайба оказалась на счету Александра Рыбакова после индивидуального прохода.

Для «Магнитки» очень кстати оказался матч против «Автомобилиста». Федор Канарейкин, судя по всему, в новогодний перерыв предложил своей команде серьезную нагрузку, потому что в матче с «Барысом» она ползала по льду, и 250-я шайба в чемпионатах страны Сергея Мозякина не спасла «Металлург» от поражения. К тому же не может играть Сергей Федоров, место которого в звене с Ролинеком и Аалтоненом занял выменянный в «Нефтехимике» на Лемтюгова Дмитрий Обухов.

Аутсайдера же «Магнитка» победила за период, реализовав первые же два удаления в составе «Автомобилиста». Отличилось ударное звено Кайгородова: сначала Твердовский удачно сыграл на добивании, а затем Бондарев «выстрелил» от синей линии, и шайба влетела в сетку рикошетом от Якубова. Чтобы гости не пришли в себя, «контрольный выстрел» совершил за 16 секунд до перерыва Алексей Михнов, который убежал от защитников и переиграл бывшего голкипера «Магнитки» Ивана Лисутина.

Лисутин в итоге спас «Автомобилист» от разгрома: в оставшиеся 40 минут ему сумел забить лишь неожиданно подключившийся в атаку защитник Евгений Бирюков.

Ари Ахонен же сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразив при этом штрафной бросок в исполнении Василия Стрельцова.

В Ханты-Мансийске встречались команды, которых серьезно «поджимают» «Нефтехимик» и новокузнецкий «Металлург», а счастливый билет вытянул «Барыс». Вновь блеснул результативностью лидер казахстанского клуба Брендон Боченски, на счету которого две заброшенные шайбы. После матча наставник сибиряков Сергей Шепелев признал более высокий класс соперника, который сумел реализовать две свои контратаки.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.