Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У мужчин боевая команда»

Эксперт «Газеты.Ru» Драчев об итогах Кубка мира в немецком Оберхофе

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Драчев, подводя итоги четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе, отметил хорошее выступление мужской сборной России и выразил озабоченность тем, что в женской команде нет замены Ольге Зайцевой.

Главный тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер остался доволен выступлением в Оберхофе, что неудивительно. Команда выступила хорошо, есть золотые медали. Но я очень обеспокоен тем, что кроме Ольги Зайцевой никто не бежит. Никто даже рядом с призовым место не стоит. Дай бог, чтобы с Ольгой все было в порядке, и она добегала бы в такой форме до чемпионата мира. Конечно, хорошо надеяться только на Ольгу, как, например, немцы на Магдалену Нойнер, а финны на Кайсу Мякяряйнен. Однако в такой стране, как наша, должна быть замена Зайцевой и не одна.

У Светланы Слепцовой видно большое желание добиваться прежних результатов, но физически она пока не может этого сделать. Либо она еще не готова после летних нагрузок, либо еще хуже — не может психологически собраться и соединить бег со стрельбой.

В масс-старте Светлана неплохо бежала (впервые после Эстерсунда и во второй раз в сезоне), но вновь испытала проблемы со стрельбой.

В свою очередь, у Анны Богалий-Титовец страдает ход. Она бегает на уровне второго-третьего десятка и за счет стрельбы оказывается в очках. Пихлера радует то, что она держится во втором десятке и хотя бы приносит очки для команды, поддерживая, таким образом, Ольгу Зайцеву.

Как известно, по мнению Зайцевой, тренеры ошиблись, поставив ее в последнюю группу в спринте. Возможно, будь она в первой или второй группах, то выступила бы лучше. Я этого не исключаю. Но мне сложно судить, поскольку наблюдаю за происходящим по телевизору.

В мужской команде вырисовывается более радужная ситуация, что не может не радовать. Приятно, что мы неплохо выступаем, несмотря на серьезные кадровые потери. Масс-старт и спринт показали, что у нас боевая команда. И несмотря на конкуренцию, которая не в два, а несколько раз выше, чем в женском биатлоне, у нас есть надежды. Видно, что молодежь уже показывает зубы.

Евгений Устюгов и Андрей Маковеев уже не чувствуют себя вольготно, понимая, что их в любой момент могут заменить.

Даже в эстафете у нас был шанс победить, хотя эстафета в Оберхофе — не показатель. Все-таки при таком ветре она превратилась в чистую лотерею. И нашим повезло, что они заняли второе место. В частности, отечественным биатлонистам сопутствовала удача на первых этапах — как только они приезжали на стрельбище, ветер стихал, а как покидали его, начинался ураган. Когда Устюгов пришел на первую «лежку» и очень быстро отстрелялся, начался сильный ветер, из-за чего остальные потеряли очень много времени — кто ушел на штрафные круги, кто выжидал. Двухминутный отрыв Жени дал нам надежду на золото. Однако на «стойке» погода не благоволила Евгению. На заключительный этап тренеры выставили Алексея Волкова, который сильно уступает соперникам в ходе. В данном случае тренерский штаб сделал ставку на его стрельбу. Но эстафета — тот вид программы, где надо быстро бежать и хорошо стрелять. Тренеры пока обкатывают Волкова. Думаю, в следующей эстафете на четвертый этап поставят другого. Напоследок еще раз повторюсь, не стоит серьезно оценивать результаты этой эстафеты из-за погодных условий.

Подготовил Руслан Алиев

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Путин раскрыл, почему России не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Все новости