Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Король нацелился на Елисейский дворец

Эрик Кантона намерен избраться в президенты Франции

Именитый в прошлом французский футболист Эрик Кантона начал собирать подписи для выдвижения своей кандидатуры на выборах президента Франции. В своей предвыборной программе легенда «Манчестер Юнайтед» выступает в защиту бедных.

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Эрик Кантона намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Франции, которые пройдут весной этого года.

В настоящий момент он занят сбором подписей не менее 500 человек, занимающих выборные должности на разных уровнях власти: таковы требования французского законодательства. Кантона уже направил письма мэрам сотен городов, в которых просит их о поддержке. Спортивный директор клуба MLS «Нью-Йорк Космос» должен собрать необходимое число подписей к концу февраля.

В своей программе именитый в прошлом футболист выступает в защиту прав малоимущих.

«Я гражданин, который очень хорошо осведомлен о нынешней ситуации в стране. Я заинтересованный гражданин, — цитирует письмо футболиста Liberation. — Наша страна стоит перед трудным выбором, от которого зависит будущее Франции». Кантона осудил правительство за ограничение «возможностей молодых» и «систематическую социальную несправедливость».

Особое внимание чемпион мира по пляжному футболу 2005 года уделил проблеме нищеты и квартирному вопросу, который волнует десятки миллионов французов, — именно на это делает ставку в своей президентской кампании легенда «Манчестер Юнайтед».

Как считает издание, под видом предвыборной кампании Кантона просто пытается поднять квартирный вопрос. В пользу этой версии говорит активное сотрудничество Короля Эрика с благотворительным фондом Аббата Пьера, ранее призвавшего участников президентской гонки сделать акцент в своих программах на жилищную проблему, собрав 100 тыс. подписей в поддержку этой кампании за несколько недель. Вероятно, решение о баллотировании было принято с подачи фонда. «Эти 100 тысяч подписей показывают, что жилищный вопрос стал серьезной социальной проблемой, — заявил управляющий директор фонда Патрик Дютрелинье. — Из-за кризиса ситуация усугубляется. Но до сих пор, несмотря на нашу кампанию, участники в борьбе за место в Елисейском дворце неохотно говорят на эту тему.

Нам был нужен такой человек, как Эрик Кантона, чтобы поднять квартирный вопрос».

Примечательно, что в 2010 году Кантона призвал граждан забрать свои вклады из банков, дабы уничтожить их (банки). В результате после этих слов было создано движение Stop Banque («Стоп банкам»).

Кантона не первый человек из мира футбола, который решил побороться за президентский (премьерский) пост. В 2005 году лучший футболист мира-1995 Джордж Веа принял участие в президентских выборах Либерии. Заработанная на футбольном поле популярность не помогла ему добиться успеха. Победив в первом туре с 28 процентами голосов, во втором он проиграл 67-летней Элен Джонсон-Серлиф, ставшей первой в истории Африки женщиной-президентом. Куда богаче политическая жизнь президента футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони, который трижды становился премьер-министром Италии.

Однако Кантона сравнивают не с представителями футбольного мира, а с известным французским комиком Колюшом, который баллотировался в знак протеста против политической ситуации в стране. По результатам опроса, за него готовы были проголосовать 16 процентов. Однако затем он снял свою кандидатуру. Ожидает ли Кантона подобный успех? Об этом мы узнаем весной.

Ранее сообщалось о намерении участвовать в президентских выборах во Франции действующего президента Никола Саркози, который утратил поддержку многих избирателей, голосовавших за него пять лет назад, бывшего премьер-министра Доминика де Вильпена, лидера Соцпартии Франсуа Олланда, лидера правого «Национального фронта» Марина Ле Пена. Первый тур выборов президента Франции состоится в конце апреля, второй, если понадобится, — в начале мая.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В Минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
Все новости