Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преграда к лидерству в Иркустке

В среду пройдет очередной тур по хоккею с мячом в суперлиге

В среду пройдет очередной тур чемпионата суперлиги. «Енисей» намерен в очередной раз обойти пропускающий этот игровой день «Зоркий» в споре за лидерство, московское «Динамо» пожалует в Мурманск, а казанское «Динамо» примет «Уральский Трубник».

В среду пройдут матчи очередного тура в чемпионате страны. Игровой день пропускает лидер суперлиги «Зоркий», и шанс обойти его вновь предоставляется «Енисею», которому предстоит матч в Иркутске с местным «Байкалом-Энергией». «Динамо-Москва» пожалует в Мурманск, а «Динамо-Казань» сыграет дома с «Уральским Трубником». В случае осечки чемпионов страны может обойти новосибирский «Сибсельмаш», играющий в Нижнем Новгороде со «Стартом». Интересно, что волжанам предстоят три матча подряд с командами из первой пятерки – два на своем льду (с «Сибсельмашем» и «Зорким»), и в Крылатском с «Динамо».

«Легкой прогулки для москвичей в Мурманске не будет.

На мой взгляд, «Мурман» в этом сезоне оказался лучше подготовлен, чем в прошлом,

— заключил известный в прошлом арбитр, на протяжении нескольких лет входивший в список лучших судей чемпионатов СССР Александр Фомкин. – Очевидно, что мурманчане больше внимания уделили технико-тактической подготовке, «физике». Судя по результатам, они не выглядят такими обреченными. Поэтому «Динамо» будет особенно непросто в начале матча, пока Мурманск не подсядет, придется москвичам ухо востро с соперником держать».

Казанское «Динамо» после поражения в Красногорске удачно съездило как раз в Нижний, где забило два безответных мяча «Старту». Вероятно, с первоуральцами на своем льду у подопечных Владимира Янко проблем быть не должно. «Можно сказать, что казанцы в первом тайме оказались деморализованными – этот тайм даже неинтересно было смотреть. Команда играла в несвойственной для нее манере, чувствовалась апатия к матчу, — сказал Фомкин. – Но это, конечно, не значит, что она так будет играть весь чемпионат. Казанцы больше шансов имеют на то, чтобы закрепиться в первой четверке и освободить себя от первой стадии плей-офф. По составу они потенциально сильней «Сибсельмаша».

Явный фаворит видится и в матче «Байкала-Энергии» с «Енисеем» — красноярцы ждут осечки «Зоркого», а также подспудно готовятся к очной встрече 21 февраля на своем льду.

«Потенциально «Енисей» ближе к победе, чем иркутяне. Но «Байкал» в последнее время выдал ряд неплохих матчей (подопечные Евгения Ерахтина из последних пяти матчей выиграли три, уступив при этом казанцам в один мяч – прим. «Газеты.Ru»)», — сказал один из авторитетнейших арбитров страны.

По мнению Фомкина, в недавнем матче, в котором «Зоркий» принимал казанское «Динамо», неплохо проявила себя шведская бригада судей. «Мне понравился их подход к игре. Для наших зрителей было, правда, необычным их судейство. Шведы четко разграничили то, где умышленное нарушение, а где игровое столкновение, — отметил он. – Такая практика приглашений в дальнейшем не повредила бы нашему хоккею. Не надо делать глубоких выводов, что наше судейство хуже. Просто по пониманию игры, по манере катания (а шведы отлично катаются), трактовке нарушений скандинавы нас опережают, и их появление в суперлиге нашему чемпионату не повредит. Так ведь будут судить на чемпионатах мира. Поэтому познакомиться с манерой их судейства просто необходимо».

Стал известен расширенный состав сборной России под руководством Сергея Фирсова на чемпионат мира, который пройдет 29 января – 5 февраля в Алма-Ате. В список вошли три вратаря, шесть защитников, 13 полузащитников и три нападающих.

С другими новостями хоккея с мячом можно ознакомиться на странице хоккея с мячом.

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости