Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая победа Каргинова

11-й этап ралли Дакар-2012 выиграл российский экипаж

Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Андрей Каргинов выиграл 11-й этап ралли Дакар-2012 между Арикой и Арекипой. Это первая победа молодого, по меркам ралли, спортсмена в самой престижной гонке. В общем зачете Каргинов поднялся на 4-е место, а лидерство по-прежнему сохраняют пилоты команды «Ивеко».

Очередной этап ралли Дакар-2012 стартовал в чилийском городе Арика, где на ЧМ-1962 играла сборная СССР по футболу, а финишировал в перуанском Арекипе, где вряд ли когда-нибудь сыграют наши футболисты. Освещающие ралли репортеры не смогли удержаться от описания главных красот Перу – вулканов Мисти и Чачани, у подножья которых расположена Арекипа.

Гонщикам на трассе было не до красот природы. Их путь пролегал через пустыню. «Этот этап был непростым, - приводит слова руководителя команды Семена Якубова официальный сайт «КАМАЗ-Мастер». – Было много пыли, и джипы застревали в этом фэш-фэш. Выбраться своими силами было сложно, что создавало серьезные неудобства во время обгона и движения. Да и в плане безопасности все было очень напряженно».

В этой непростой ситуации в борьбе против трех грузовиков «Ивеко» блестяще проявил себя российский пилот Андрей Каргинов.

«На подобных трассах до сих пор мне не удавалось проявить себя, - прокомментировал первую в своей карьере победу на престижном Дакаре Каргинов. – Старался ехать быстро, но осторожно, чтобы избежать проколов».<1>

Прокол все-таки случился, но КАМАЗ Каргинова сумел дотянуть до технической зоны и вовремя поменять резину. За счет этого и удалось опередить Ханса Стейси из «Ивеко» на три с небольшим минуты.

Для Каргинова это первый большой успех, хотя в его послужном списке есть победы на ралли «Великая Калмыкия 2006», «Хазарские степи-2006» и «Золото Кагана – 2011».

Андрей родился в семье одного из первых энтузиастов гонок на багги в Набережных Челнах. Начинал заниматься картингом и даже стал кандидатом в мастера спорта. Школьником и студентом работал в научно-техническом центре КАМАЗа и мечтал стать участником престижных ралли.

В качестве механика участвовал в гонках с такими мэтрами, как Владимир Чагин и Семен Якубов. В 2007-м сам сел за руль гоночной машины на этапе чемпионата России «Хазарские степи». Два года назад впервые в своей карьере участвовал в Дакаре. Экипаж Ильгизара Мардеева, в котором Каргинов был механиком, занял 5-е место. Сейчас у Андрея есть возможность превзойти этот результат в качестве пилота.

Другие новости ралли «Дакар», а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости