Зайцевой помог животворящий ноль

Ольга Зайцева одержала третью победу в сезоне

Россиянка Ольга Зайцева одержала третью победу в сезоне, выиграв спринт на пятом этапе Кубка мира. Второе место заняла норвежка Тура Бергер, а лидер сезона Магдалена Нойнер замкнула тройку.

В пятницу в чешском городке Нове Место прошел спринт у женщин. Первой из россиянок под восьмым номером стартовала Светлана Слепцова. Лидер нашей команды Ольга Зайцева начала гонку 13-й, Ольга Вилухина — 15-й, Анна Богалий-Титовец — 31-й, Екатерина Глазырина — 55-й, а Екатерина Шумилова — 94-й.

К сожалению, когда Слепцова, шедшая в тройке, подошла к лежке, началась сильная метель – ветер достигал 11 м/с. В итоге Светлана, которая и так не блещет точной стрельбой, совершила два промаха и в итоге откатилась на шестое место.

А вот Зайцевой повезло.

Ветер заметно стих, что позволило ей чисто отстрелять и уйти со стрельбища с лучшим временем.

Однако она недолго продержалась на вершине. Лидера сборной России превзошла соотечественница Вилухина, которую вскоре сместила с первой строчки Магдалена Нойнер. В свою очередь, Богалий-Титовец пришла к первому стрельбищу 34-й, где совершила промах. Не смогла чисто отстрелять и Екатерина Глазырина, допустившая один промах.

С каждым метром лидер общего зачета увеличивала отрыв от россиянок, которое на втором огневом рубеже составляло около 19 секунд. К тому же россиянок обогнала Кайса Мякяряйнен, которая на стойке «застрелилась», допустив пять промахов. Не совладала с нервами и Нойнер, не закрывшая три мишени.

Ольга воспользовалась осечкой соперниц, безупречно отработав на огневом рубеже, и ушла со стрельбища первой с преимуществом 53,7 сек. Пример с Ольги взяла Глазырина, которая благодаря великолепной стрельбе переместилась на четвертое место, правда к финишу пришла шестой. А вот Вилухина не смогла поддержать темп соотечественниц, совершив два промаха. Однако за счет хода смогла немного отыграть, завершив гонку пятой. В свою очередь, Богалий-Титовец и Слепцова в итоге пришли 17-й и 24-й, а Шумилова, совершившая два промаха, лишь 30-й.

В победе Ольги Зайцевой не возникло никаких сомнений после финиша норвежки Торы Бергер, которая заняла второе место, отстав от лидера на 25, 5 секунд.

«Слава богу, что так сегодня все сложилось, — сказала триумфатор гонки в эфире ТК «Россия 2». — Я очень счастлива. Сегодня была очень тяжелая погода. Слава богу, тренерский штаб заявил меня в первую группу, и я, можно сказать, проскочила. Идеально отстреляла. Как мы с девушками шутим, «это ноль животворящий»...» Третье место заняла Нойнер (+34,5).

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Erid: 2RanynFDyWp