Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Набираю обороты»

Андрей Кириленко о победе над «Спартаком»

Капитан ЦСКА Андрей Кириленко после победы над питерским «Спартаком» рассказал о своих физических кондициях, высоко оценил игру соперника, а также заявил, что одним из главных факторов, заставивших его остаться в России, было желание сыграть на Олимпиаде в Лондоне.

Андрей, какие впечатления остались от сегодняшней игры?
— Игра получилась такой же сложной, как и первый наш матч в Санкт-Петербурге. Мы вели с преимуществом в 10 очков, но «Спартак» догнал нас, а потом и вышел вперед. Хорошо, что мы в эти моменты не запаниковали, а старались играть в свой баскетбол, старались разыгрывать комбинации, а не сбились на индивидуальные действия.

— Совсем недавно вы вернулись в строй, а сегодня уже стали лучшим на площадке…
— Прежде всего, я соскучился по баскетболу. Не играл практически два месяца, старался поддерживать форму, но вне игрового ритма делать это очень сложно. В последние 10-12 дней чувствую себя прекрасно, набираю обороты. Надеюсь, все так и будет идти по нарастающей.

— В заключительном игровом отрезке вы появлялись там, где это было нужно, в самый неожиданный для соперника момент…
— Все вы знаете, что у меня довольно энергозатратный стиль игры. Я стараюсь успевать на обоих концах площадки. Не всегда хватает физики. Но сегодня, думаю, была как раз такая игра, когда нужно было максимально выложиться и посмотреть, на что я способен.

Скоро «Топ-16» Евролиги, осталась неделя до матча с «Олимпиакосом», и нужно четко представлять свои кондиции.

— То, что в «Спартаке» вы начинали свою карьеру, было для вас дополнительным раздражителем?
— Если честно, я не смотрю на такие нюансы, как «родная команда». Не испытываю особенных эмоций в матчах против команд, за которые я когда-то играл. Большим раздражителем было поражение от «Спартака» в первом матче сезона. Эта команда играет в очень интересный, силовой, агрессивный баскетбол. Нам в концовке было очень тяжело. Думаю, подбор мы сегодня проиграли.

— Вернемся к перипетиям с вашим отъездом в НБА. Можно ли сказать, что сейчас все переговоры вашего агента с клубами Ассоциации прекращены?
— Я уже говорил, что остаюсь. Какой смысл вести переговоры, если все уже решено?

— Вы говорили, что вернуться вас заставит только «предложение, от которого невозможно отказаться»…
— Да, у меня было два очень предметных предложения, от которых, действительно, было сложно отказаться. Но в середине сезона уходить, все менять очень неудобно. Мне кажется, нужно это делать летом, когда команда проводит нормальную комплектацию, чтобы не быть человеком, которым затыкают дыры.

Ну и, конечно же, важным фактором было мое желание сыграть в Лондоне. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы наша команда туда попала.

— Что говорил вам в перерывах тренер?
— Йонас был очень недоволен нашей игрой. Его можно понять. Я согласен, что ЦСКА должен контролировать игру на протяжении 40 минут, а не, допустим, 30.

— То есть, и вы своей игрой недовольны?
— Мы играли достаточно хорошо, чтобы выиграть игру, но недостаточно хорошо для ЦСКА. Мы неплохо играли в защите, но 77 пропущенных очков — это многовато. Даже при том, что «Спартак» сегодня попадал. Большое количество их бросков получалось очень легкими, чего допускать было нельзя.

— За счет чего в заключительном отрезке ЦСКА так прибавил?
— Наверное, кто-то выпил какое-то магическое зелье (смеется). На самом деле, повторюсь, здорово, что сегодня мы попали в такую ситуацию, когда смогли проверить, сколько еще оборотов мы можем добавить на фоне усталости. В итоге все вышло как нельзя лучше: в матче с такой сильной командой мы одержали победу с разницей в 12 очков.

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp