Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старикам на «Дакаре» место

Стефан Петерансель одержал десятую победу на «Дакаре»

Пилот «Ивеко» Жерар Де Рой, прерывавший гегемонию «КАМАЗа» на «Дакаре», не мог поверить в победу после завершения заключительного, 14-го этапа гонки. Триумфатор «Дакара» в классе внедорожников Стефан Петерансель, ставший в 2012 году десятикратным победителем «Дакара», отметил, что нынешняя гонка стала для него особенной. Чемпион среди мотоциклистов Сириль Депре дал понять, что возможно, вскоре он перейдет в класс внедорожников.

В воскресенье завершилось многодневное ралли Дакар». 14-й этапа не привнес кардинальных изменений в итоговых зачетах.

В классе грузовиков российский пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Ильгизар Мардеев завершил последний этап вторым. Андрей Каргинов («КАМАЗ») прошел короткий спецучасток с четвертым результатом, а Артур Ардавичус («КАМАЗ») — с пятым. Победил итальянский гонщик «Ивеко» Мики Бьязьон. В общем же зачете победу одержал Жерар Де Рой («Ивеко»), Ардавичус стал третьим, Каргинов («КАМАЗ») — четвертым, Ильгизар Мардеев — пятым.

«Это замечательно. Не могу поверить, что мы победили уже в этом году. Все это стало возможно благодаря работе команды, — цитирует де Роя официальный сайт ралли. — Мне было 22 года, когда я начал участвовать в «Дакаре». И через десять лет мне удалось выиграть ралли. Причем сделал это спустя 25 лет после победы отца. Признаться, я очень нервничал утром перед стартом, но было весело. Я горжусь всей командой и двумя помощниками».

В зачете внедорожников победителем 14-го этапа стал Робби Гордон («Хаммер»).

Россиянин Леонид Новицкий («МИНИ») показал седьмое время, а в итоговой классификации занял четвертое место — лишь представители России в классе грузовиков показывали лучшие результаты.

Француз Стефан Петерансель («МИНИ») стал триумфатором ралли в зачете внедорожников.

«Когда вы думаете о том, как трудно выиграть «Дакар», а потом вспоминаете о своих десяти победах, то это кажется невероятным, — поделился эмоциями француз. — Долго, пять лет, я ждал своей очередной победы. Победа в Южной Америке принесла мне огромное облегчение и входит в число моих лучших побед. В первую неделю результаты были очень плотными, и это оказывало на меня огромный прессинг. Победа для команды X-Raid делает этот результат особенным, поскольку Свен Квандт много лет ждал этого момента. Не знаю, что я мог сделать, чтобы проехать ещё лучше. Мой рекорд будет трудно побить другим пилотам».

В зачете мотоциклов лучшее время на 14-м этапе показал норвежский гонщик «КТМ» Пал-Андерс Уллевалсетер. В общем зачете первое место занял Сириль Депре, оторвавшийся от преследовавшего его испанца Марко Кома на 53 минуты.

«Это просто фантастика. Нынешний «Дакар» был самым трудным в моей карьере, — сказал Депре. — Трудно было не только физически, но и психологически. Каждый день вы бросаете себе вызов, ведёте борьбу на потяжении всей дистанции. Это не 42-километровый марафон, здесь вы каждый день сражаетесь за позицию. Все победы примечательны, но эта для меня особая, поскольку всё решилось буквально в последний момент. Невероятный сценарий. Лидеров разделяли считанные секунды. За свою жизнь я проехал 85 или 90 ралли, но эта гонка была самой сложной, и она запомнится мне. Теперь впереди только Петерансель

.Не знаю, хорош ли я за рулем автомобиля, поскольку я никогда не стартовал на «Дакаре» на внедорожнике.

У Стефана хороший штурман Жан-Поль Коттере, а у меня отличный товарищ по команде Рубен Фариа».

Эта гонка была напряжённой, захватывающей и увлекательной. Теперь я собираюсь побывать на вечеринке со всей командой, а там видно будет. Моей лучшей победой всегда будет первая победа на мотоцикле, но и этот результат станет особенным. Я уже начал сомневаться в себе, думал, что слишком стар, что в Южной Америке мне не добиться успеха, но в конце концов всё получилось. Я никому не рассказывал, но на протяжении всех гонок я держу с собой синюю бандану с того периода, когда я гонялся на мотоциклах, — этот год стал возвращением для синей банданы на первую строчку».

«Я занял второе место в этом сложном марафоне, — отметил в свою очередь Марк Кома. — Хотел бы поздравить Сириля с чемпионством. Но я намерен приложить серьезные усилия, чтобы выиграть ралли в 2013 году. Если мы сохраним традицию поочерёдных побед, то в следующем сезоне выиграть должен буду я. Но сначала мне нужно для этого потрудиться».

Другие новости ралли «Дакар», а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Все новости