Триумф России в Европе

«Химки» в гостях разгромили «Арис»

Российские команды с побед начали второй групповой этап розыгрыша Кубка Европы. А в Кубке вызова отечественные клубы потерпели гостевые поражения. В женской баскетбольной Евролиге екатеринбургский УГМК одолел чешский УСК.

Подмосковные «Химки» триумфально стартовали во втором групповом этапе розыгрыша Кубка Европы, обыграв в гостях греческий «Арис».

Уже в стартовой четверти химчане продемонстрировали свое колоссальное превосходство над соперником, который не смог поразить кольцо с игры. Видимо, гости настолько уверовали в свое превосходство, что решили добиться победы не напрягаясь. Увы, не получилось. Хозяева тут же перехватили инициативу и сократили отставание, которое составляло 12 очков, до минимума.

Осознав свою неправоту в большом перерыве, гости взялись за дело в третьей 10-минутке. В итоге перед заключительным игровым отрезком преимущество составляло 13 очков. Памятуя об ошибках недавнего прошлого, подопечные Римаса Куртинайтиса не остановились на достигнутом, выиграв четверть с огромным перевесом — 20:8. А итоговый счет составил 73:48.

Сразу пять игроков подмосковного клуба набрали более десяти очков – Виталий Фридзон (14), Зоран Планинич (13+5 передач), Крешимир Лончар (12), Крис Куинн (12+5передач) и Сергей Моня (11 + 8 подборов).

Следующий матч Кубка Европы «Химки» проведут 24 января на домашнем паркете против французского АСВЕЛа.

«Спартак» одержал нелегкую гостевую победу над черногорской «Будочностью», хотя петербуржцы выиграли три четверти. Старания гостей в первой половине были перечеркнуты в третьем игровом отрезке, который хозяева выиграли с разницей в шесть очков (13:7), приблизившись к сопернику на расстояние пушечного выстрела. Благо в заключительной четверти спартаковцы заметно прибавили (20:15). Лучшим в составе обеих команд был защитник красно-белых Патрик Беверли (25). Вторым по результативности стал его одноклубник Владимир Драгичевич (18), которому не хватило всего одного подбора до дабл-дабла.

Очень упорной выдалась встреча в Краснодаре, где местный «Локомотив-Кубань» встречался с «Летувосом Ритасом». Выиграв первую половину с разницей в 14 очков, железнодорожники растеряли свое игровое преимущество во второй.

А за 20 секунд до конца и вовсе проигрывали — 59:62.

Усилиями Родерика Блэкни хозяева сократили отставание до минимума. Затем благодаря активному прессингу им удалось перехватить мяч. И вновь Блэкни заработал штрафной. Правда, на этот раз допустил одну осечку — 62:62. Литовский клуб мог вырвать победу за секунду до сирены, однако Степонаса Бабраускаса подвела меткость.

В овертайме кубанцы заметно прибавили, сделав неплохой спурт на старте – 7:2. А за две минуты до завершения игрового отрезка преимущество составляло восемь очков. В итоге «Локо» уверенно довел дело до победы — 81:67. Наиболее результативными игроками матча стали форвард хозяев Джеремайя Месси и Бабраускас (оба-по 18). Отметим также центрового «Локо» Али Траоре (15), которому не хватило одного подбора до дабл-дабла.

Во втором групповом этапе мужского баскетбольного Кубка вызова немецкий «Артленд Драгонз» дома обыграл подмосковный «Триумф» со счетом 83:74 (24:19, 22:12, 24:24, 13:19), а «Бешикташ» — «Нижний Новгород» — 64:75 (15:15, 13:22, 19:20, 17:18). В женской баскетбольной Евролиге екатеринбургский УГМК обыграл чешский УСК со счетом 87:69 (22:10, 27:25, 19:23, 19:11).

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.