Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шипулин снова в призах

Антон Шипулин стал вторым в масс-старте в Антерсельве

Антон Шипулин занял второе место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Антерсельве. На последних метрах Шипулин уступил победу немцу Андреасу Бирнбахеру, зато сумел опередить лидера в общем зачете Мартена Фуркада.

В субботу в Антерсельве прошел мужской масс-старт, который завершился спринтерским финишем с участием трех биатлонистов, и одним из них стал Антон Шипулин. В итоге россиянин долю секунды уступил Андреасу Бирнбахеру, опередив Мартена Фуркада. Шестое место занял Дмитрий Малышко, тогда как остальные четверо российских гонщиков выступили неудачно.

Тренерский штаб мужской сборной определился и с составом мужской эстафеты, которая состоится в воскресенье. Бежать будут Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Евгений Устюгов. Шесть российских биатлонистов получили право выступить в масс-старте, и удачной гонки следовало ожидать от каждого из них, учитывая, что сразу пятеро наших в нынешнем сезоне попадали на пьедестал почета.

Последним накануне стал Евгений Гараничев в спринте, хотя масс-старт – необычная гонка, где большую часть трассы приходится бороться с соперниками локоть к локтю, и огромную роль играет прежде всего опыт.

Так что вряд ли кого удивило, что мощно начал гонку Уле-Эйнар Бьорндален, который первым ушел со стартового огневого рубежа, а вдогонку за ним бросились три француза – братья Фуркады и Бёф, видимо, вдохновленные победой своей женской команды в эстафете. Неплохо стреляли Антон Шипулин, Андрей Маковеев и Алексей Волков, которые уверенно держались в лидирующей группе. Первые 15 спортсменов (то есть ровно половина участников) шли в интервале в 10 секунд, так что вся борьба была впереди.

Вторая стрельба принесла успех десятку биатлонистов, включая Шипулина и Маковеева, тогда как промахнулись Бьорндален и Симон Фуркад. Стало очевидно, что в этот снежный, но безветренный день очень много будет решать ход по трассе, так как массовых промахов не наблюдалось. К сожалению, на каждом из двух первых рубежей промахнулся Гараничев, что фактически вычеркнуло его из претендентов на удачный результат.

Впрочем, впереди были две стрельбы из положения стоя, а также неизбежная усталость на полуторакилометровой высоте.

К третьему рубежу группа из девяти лидеров (в их числе Шипулин с Маковеевым) подошли в пятисекундном интервале. В итоге промахнулись практически все фавориты, за исключением Мартена Фуркада и триумфатора спринта Фредрика Линдстрёма, без промахов до сих пор обходился также чех Михал Шлесингр.

Шипулин пошел на круг, Маковеев – и вовсе на три… Так что лучшим среди россиян стал Дмитрий Малышко, который шел шестым, чуть опережая Шипулина и в 25 секундах от лидера. На последнем рубеже Фуркад-младший и Линдстрём промахнулись по разу, однако все равно бросились к финишу первыми. Но с ними рядом ехал победитель масс-старта в Оберхофе Андреас Бирнбахер и в пяти секундах – Шипулин.

В итоге все в этой гонке решил спринт на финише, и на последних метрах Шипулин все-таки уступил десятую долю секунды Андреасу Бирнбахеру. Следом финишировал Фуркад, тогда как юный Линдстрём напряжения не выдержал и остался вне пьедестала.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости