У Федорова звезды ярче

Команда Сергея Федорова выиграла в матче «Всех звезд» КХЛ

Команда Сергея Федорова победила дружину Сандиса Озолиньша в матче «Всех звезд» КХЛ. Рижские болельщики увидели 26 заброшенных шайб, полное отсутствие защиты, смену вратарей без остановки игры и невероятное «спасение» Криса Холта, который выручил свою команду, выскочив со скамейки.

Четвертый в истории КХЛ «матч звезд» стал своеобразным олицетворением процессов, которые в нынешнем сезоне активизировались в нашей хоккейной лиге. На недели перед рижским шоу много было сказано и написано насчет отсутствия в Риге Алексея Морозова, который появляется в рекламе во время всех без исключения матчах лиги, однако ни болельщики, ни журналисты, ни сама КХЛ не пригласили его на звездный уик-энд. По сути, это лишь подтвердило тенденцию: КХЛ заметно усредняется, и на заглавные роли выходят добротные, но далеко не звездные игроки. Достаточно посмотреть на список лучших бомбардиров, чтобы в том убедиться: за исключением Александра Радулова, суперзвезд вы там не найдете. Морозов же там есть, но лиге нужны новые герои.

Вопрос в другом: сумеют ли молодые заменить задвигаемых на второй план Морозова, Сушинского, Яшина?

Учитывая, что самые достойные из них, Тарасенко и Кузнецов, наверняка летом уедут в НХЛ.

Некая усредненность результатов в регулярном чемпионате – из той же оперы, только не надо думать, что КХЛ, наконец, добилась равноправия между своего членами. Этого нет, потому что те же Владимир Тарасенко и Михаил Анисин, на днях сменили свои не попадающие в плей-офф клубы на более благополучные.

Год назад в Санкт-Петербурге команды на подобном матче забросили 34 шайбы на двоих, что было уже перебором. Началась рижская игра, а команды решили поиграть в типичный для рядового матча регулярного чемпионата хоккей: с хорошим катанием, но без голевых моментов. Не исключено, что за основу сценария матча (если таковой имелся) были взяты игры новой сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова, вот только как в таком случае быть с латвийскими болельщиками, которые платили за билет до €100?

Впрочем, атаковали в основном хозяева, и 10-минутное ожидание гола оправдало себя: отличился Мартиньш Карсумс. Тут же сравнял счет Александр Рязанцев – команды все-таки стали радовать зрителей заброшенными шайбами. До первого перерыва их было заброшено семь, причем «черные», которых можно было считать гостями, дважды выполняли штрафные броски. Радулов забил, а «засланный казачок» Тарасенко, который попал в команду «Востока», еще будучи игроком «Сибири», хотя ныне представляет Санкт-Петербург, переиграть Константина Барулина не сумел.

Провернуть «трюк с резинкой» ему на сей раз не позволили.

Игра шла, как и полагается подобным матчам: нападающим позволялось слишком многое, однако не всегда их задумки завершались так, как надо. После перерыва вспомнил о том, что он тоже звезда, Барулин, эффектно отразив несколько выпадов Кузнецова и Ко, но Роман Червенка его все-таки пробил. Постепенно в матче стали вырисовываться свои герои. Ярко играло омское сочетание Червенка – Калюжный – Фролов, молодая связка Тарасенко – Кузнецов, у хозяев – Широков, Анисин и Жердев.

На 30-й минуте произошло очередное ноу-хау от организаторов: во время атаки «белых» Крис Холт сменил Барулина прямо по ходу игры! Но любимца местной публики тут же пробил Евгений Кузнецов, который не мог в этот вечер уйти без заброшенной шайбы. Впрочем, недолго оставался «сухим» и Майкл Гарнетт. Хозяева постоянно держали преимущество в счете в одну-две шайбы, хотя до второго перерыва счет и стал равным – 8:8.

;Шоу латвийской публике нравилось, и недаром: в Риге умеют делать на хоккее праздник, да и на чемпионатах мира уже привыкли к тому, что именно болельщики сборной Латвии – самые шумные и многочисленные.

А мастер-класс продолжался, и иногда становилось жалко, что в таких матчах не могут проявить себя защитники. С другой стороны, классный защитник всегда мог отобрать шайбу и без силовых приемов, но в этот вечер оборонцы с большой неохотой возвращались к своим воротам: болельщикам были нужны голы. Зато нашелся герой среди вратарей: Майкл Гарнетт отказывался пропускать, и команда Федорова впервые в матче вышла вперед, забросив пять шайб кряду! Это было не удивительно: по именам «восточная» сборная выглядела гораздо сильнее соперника.

В концовке матча Милош Ржига начал предъявлять претензии судьям, а затем тренеры команды «Запада» сняли Холта – за три минуты до конца встречи! Рижанин, впрочем, тут же выскочил обратно на лед и не позволил поразить пустые ворота, а затем взял и штрафной бросок от Медведева, назначенный за нарушение численного состава. Вскоре был назначен буллит и в ворота гостей, который, к восторгу публики, уверенно реализовал Сандис Озолиньш.

Концовка матча стала шоу из шоу. Ржига брал тайм-аут, в команде Федорова на лед выходили пять защитников: чтобы удержать преимущество… в три шайбы. Завершилась же игра голом Евгения Медведева в пустые ворота, в которые тот въехал лежа на шайбе.

Газета.Ru вела онлайн-трансляцию матча «Всех звезд» КХЛ.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Erid: 2RanynFDyWp