Финны вновь перешли дорогу

Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете зимних юношеских Олимпийских игр

Сборная России заняла пятое место в общем зачете зимних юношеских Олимпийских игр. В активе россиян 16 медалей. Отечественные хоккеисты не смогли выиграть золото, проиграв в финале команде Финляндии по буллитам.

В воскресенье в австрийском Инсбруке завершились зимние юношеские Олимпийские игры, в которых было разыграно 63 комплекта наград. Сборная России в общекомандном зачете заняла пятое место с 16-ю медалями – пятью золотыми, четырьмя серебряными и семью бронзовыми.

Золото сборной России принесли биатлонистка Ульяна Кайшева (пасьют), лыжники Александр Селянинов (10 км, классический стиль) и Анастасия Седова (5 км, классический стиль), фигуристы Елизавета Туктамышева (девушки), Анна Яновская и Сергей Мозгов (танцевальные дуэты).

К сожалению, наши хоккеисты не смогли завоевать высшие награды, уступив в финале по буллитам команде Финляндии (1:2). Россияне вышли вперед уже на девятой минуте благодаря точному броску Илье Зиновьеву. Однако до победы россиянам не хватило двух минут. Именно на предпоследней секунде финны, снявшие вратаря, отыгрались(1:1) – отличился Валттери Хоппонен

В овертайме команды не рвались вперед, совершив лишь по одному броску за пять минут.

Хонкканен и Капанен, в отличие от Максима Лазарева и Ивана Николишина, смогли поразить ворота в серии буллитов.

Напомним, что ранее финны нанесли команде Павла Баулина поражение и на групповом этапе соревнований в Инсбруке.

«Вратарь у финнов поймал кураж в финале. Мы немного растерялись после пропущенной шайбы в самом конце третьего периода, тут скрывать нечего. Я думаю, что мы расслабились в какой-то момент и допустили ошибку. Жаль, что так получилось, но ничего не поделаешь. Шайба в ворота не шла, а соперник наказал нас за это», — отметил защитник российской сборной Александр Микулович.

«В этом матче мы были осторожнее, чем в первом, на групповом этапе, играя против финнов, да и они сами тоже играли намного внимательнее. Но осторожничать все время невозможно, настал момент рисковать, и тут финны справились лучше», — признал форвард Максим Лазарев.

«Если бы это была золотая медаль, она была бы у меня на шее, а так, – сказал Николишин РИА «Новости». – Я пока не понял, могу ли я гордиться этой медалью, мы ведь приехали сюда выигрывать Олимпийские игры.

Удалений было много, но мы не должны жаловаться на судейство.

Конечно, после ответного гола за минуту до конца основного времени мы немного растерялись и пытались уже доиграть период до конца, чтобы все решить в овертайме, но не получилось. Я честно не знаю, что произошло. У финнов очень хорошая команда, техничная, они играют в позиционный хоккей. Можно сказать, они терпели, ждали своего момента и дождались, мы допустили ошибку, и они забросили ту шайбу».

В заключительный день игр россиянка Марина Веренич с американцем Кори Дропкиным завоевали бронзу на турнире по керлингу в дабл-миксте, выиграв в матче за третье место у Мако Тамакумы из Японии и Минхьон Е из Южной Кореии – 6:5 в экстраэнде. Золото завоевали немка Николь Мускатевитц и швейцарец Михаэль Бруннер, разгромив в финале кореянку Юнби Ким и норвежца Мартина Сесакера – 13:2.