Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Манчестер уходит в отрыв

МЮ во второй раз в чемпионате обыграл «Арсенал»

МЮ, обыграв «Арсенал» в 22-м туре премьер-лиги, вновь подобрался на трехочковую дистанцию к лидирующему в чемпионате «Сити». Кроме двух клубов из Манчестера, никто пока не смог преодолеть планку в 50 набранных очков.

Матч на «Эмирейтс» между «Арсеналом» и МЮ можно было бы назвать центральным в 22-м туре премьер-лиги, если бы не противостояние «Сити» и «Тоттенхэма», завершившееся несколькими минутами ранее. «Канонирам» и «красным дьяволам» предстояло выдать не менее яркий матч, ну а результат в таких встречах, как правило, определяет индивидуальное мастерство отдельных футболистов.

В стартовый состав «Арсенала» привычно не попал Андрей Аршавин, а вернувшегося из США в родной клуб Тьерри Анри из-за перенапряжения икроножной мышцы не было даже в заявке. А ведь эту встречу английские СМИ преподносили как дуэль двух возвращенцев — Анри и Пола Скоулза. Последний начал встречу на скамейке запасных МЮ. В центре же действовали Райан Гиггз и Майкл Кэррик. Арсен Венгер вновь выпустил в основе Алекса Окслейд-Чемберлена. Кроме того, с первых минут на поле появился Томаш Росицки.

«Арсенал» горел желанием отомстить сопернику за 2:8 в первом круге, МЮ не мог себе позволить еще сильнее отстать от «Сити» в турнирной таблице.

С первых минут «канониры» постарались ошеломить Андерса Линдегора, обрушив на ворота гостей град атак. Однако датский вратарь МЮ действовал очень уверенно, да и оборонцы как могли помогали ему отражать наступления хозяев. Правда, по истечении 15 минут встречи Алексу Фергюсону пришлось заменить получившего неприятную травму Фила Джонса, вместо которого в игру вступил Рафаэл. Бразилец неплохо проявил себя, во всяком случае, ван Перси и Уолкотт как-то потерялись, и моментов у ворот МЮ стало куда меньше.

Гости, в свою очередь, все активнее принялись осаждать владения Войцеха Щенсного. Нани и Патрис Эвра, бороздившие левую бровку, словно нож консервную банку, вскрывали оборону «канониров», где действовал Йоан Джуру, и создавали моменты то для самих себя, то для Уэйна Руни, то для Луиса Антонио Валенсии. Форвард сборной Англии в итоге себя так ничем и не проявил, а вот эквадорец стал автором первого в матче гола. Причем для того, чтобы гол состоялся, нужно было всего ничего — Гиггз сместился на свой родной фланг, откуда выполнил подачу в штрафную.

А там, на дальнем углу вратарской, почему-то брошенным Томасом Вермаленом, оказался Валенсия, головой вколотивший мяч в сетку.

На том соперники и разошлись по раздевалкам. Манкунианцы получили шанс подумать над тем, как удержать и развить преимущество, ну а Арсену Венгеру в очередной раз нужно было учить своих парней переламывать ход встречи и совершать подвиги. Впрочем, старт второй половины едва не свел все усилия «канониров» на нет. МЮ имел несколько очень хороших шансов развить успех. Самый реальный упустил Данни Уэлбек, после удара которого по пустым воротам свою команду спас Пер Мертезакер. Ну а не забиваешь ты, непременно забьют тебе.

После очередной неудачной атаки МЮ «Арсенал» провел молниеносный контрвыпад, на острие которого оказался, разумеется, ван Перси. Бильярдно точный удар голландца из-под защитника Линдегор парировать не смог, ну а мяч рикошетом от штанги оказался в сетке. Тут же тренеры произвели ряд замен. На поле в составе «Арсенала» вышел Аршавин, у МЮ вместо получившего травму Нани появился Скоулз, а Рафаэла сменил Пак Чжи Сун. Хозяева вообще играли очень грубо. «Горчичниками» в этой встрече отметились сразу четверо игроков «пушкарей», в то время как в составе МЮ предупреждены были Рафаэл и Эвра.

В итоге замены Венгера сослужили ему плохую службу. Валенсия дважды обыграл Аршавина, вошел в штрафную, отпасовал Уэлбеку, который пробил по пустым воротам мимо выбросившегося на него Щенсного.

До конца встречи «Арсенал», как ни пытался, отыграться не смог. МЮ одержал вторую в чемпионате победу над «канонирами» и исключил лондонцев из чемпионской гонки. Впрочем, вряд ли в нынешнем сезоне кто-то сможет поспорить с двумя манчестерскими командами. Остальным во главе с «Тоттенхэмом» остается лишь бороться за бронзу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
Все новости