Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще один русский в Лондоне

Павел Погребняк продолжит карьеру в «Фулхэме»

Нападающий сборной России Павел Погребняк перешел из немецкого «Штутгарта» в «Фулхэм», сообщает «Спорт-Экспресс». Однако агент игрока Олег Артемов опроверг эту информацию.

Во вторник нападающий сборной России Павел Погребняк официально оформил свой переход из «Штутгарта» в «Фулхэм», сообщает «СЭ». Напомним, ранее сообщалось, что в понедельник форвард прошел в Лондоне медосмотр и дал принципиальное согласие на переход в английский клуб.

Однако агент нападающего Олег Артемов опроверг информацию о контракте с «дачниками». «Погребняк находится в Штутгарте, – сказал Артёмов «Чемпионат.com». – Контракт пока не подписан, но время для перехода ещё есть».

После Динияра Билялетдинова Погребняк стал вторым футболистом сборной России, кто покинул свой зарубежный клуб. Однако если Динияр вернулся в Россию, подписав контракт со «Спартаком», то Погребняк продолжит карьеру в Европе.

Впрочем, игровая практика Погребняку в Лондоне совсем не гарантирована, и здесь ему придется выдержать немалую конкуренцию.

В последнем туре чемпионата Англии «Фулхэм» забил пять мячей в ворота «Ньюкасла», однако три из них оказались на счету американского полузащитника Клинта Демпси. В этом матче в нападении у «дачников» выходили Бобби Замора и костариканец Брайан Руис, тогда как под рукой у Мартина Йола есть еще Эндрю Джонсон, португалец Орланду Са и бельгиец Мусса Дембеле. Однако результативными их не назовешь: пять голов забил Замора, три — Джонсон, два Руис, Са и Дембеле и вовсе по одному. Да и 28 голов «Фулхэма» в 22 матчах премьер-лиге и 12-е место в таблице особого уважения не вызывают.

С другой стороны, и Погребняк в нынешнем чемпионате Германии забил лишь один гол в 14 матчах чемпионата, да и тот с пенальти: наставник швабов Бруно Лаббадиа предпочитал ему Какау и австрийца Мартина Харника.

Хотя в два своих первых сезона в бундеслиге Погребняк играл и забивал достаточно регулярно, отличившись в общей сложности 14 раз 54 матчах. Однако в 2011 году, как и остальные представители России в сильнейших чемпионатах Европы — Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов, — попросту перестал попадать в состав.

Если переход Погребняка в «Фулхэм» состоится, то это должно пойти ему на пользу, как и сборной России в преддверии Евро-2012. Раз уж Йол решил пригласить нового нападающего, то вряд ли будет держать его на скамейке запасных. В последний раз в Погребняка не верили тренеры восемь лет назад в «Спартаке», куда он вернулся из аренды в калининградскую «Балтику», забив в первом дивизионе 15 голов. В итоге Погребняк был отдан в «Химки», затем — в ярославский «Шинник», а в 2006-м оказался в «Томи».

Где и раскрылся как результативный форвард под руководством Валерия Петракова (13 голов за сезон так и остаются рекордными для Погребняка) и заслужил приглашение в «Зенит».

За два с половиной года в составе питерского клуба Погребняк выиграл чемпионат России, Кубок УЕФА и стал постоянно выступать в сборной страны, и лишь травма помешала ему поехать на Евро-2008. Во многом из-за этого был на год отложен отъезд Погребняка за границу — в «Штутгарт» он перешел летом 2009-го. Где в итоге перестал выдерживать конкуренцию с другими нападающими.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости