Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть РФБ наконец займется делом»

Сергей Иванов выступил с критикой РФБ

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов выступил с критикой российской федерации баскетбола (РФБ) и попросил ее не вмешиваться в вопрос объединения чемпионата ПБЛ и Единой лиги ВТБ.

Отношения руководителя администрации президента России Сергея Иванова и президента российской федерации баскетбола (РФБ) Александра Красненкова дружескими никак не назовешь. В соцсетях используется термин «все сложно» — это про них.

После того, как Иванов на прошлой неделе объявил о слиянии чемпионата ПБЛ и Единой Лиги ВТБ, отношения между ним и Красненковым стали еще более натянутыми.

В четверг Иванов посетил матч ЦСКА в Евролиге и сразу после того, как армейцы победили «Галатасарай», он сделал очередное обращение. Фамилия президента РФБ в монологе Иванова не фигурировала, но было очевидно, что эти строчки посвящаются Красненкову.

«Я на прошлой неделе объявил о принятом решении слияния ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Но после этого я слышал довольно странные комментарии, — заявил Иванов. – Так, например, говорилось, что при слиянии надо будет обязательно брать все российские клубы. Какие-то фантастические цифры назывались при этом – 16 клубов из России.

Можно, конечно, и 30 сказать. Только у нас нет столько профессиональных клубов.

Во-вторых, Лига ВТБ, на базе которой будет происходить объединение, это профессиональная лига и в ней, я это хочу особенно подчеркнуть, только спортивный или национальный принцип не являются решающими. Советую всем изучить устав Лиги ВТБ, в котором черным по белому написано, каким стадионом должен обладать клуб-участник турнира. Какие телевизионные средства, так называемые «ПТСки», должны быть у клуба, обеспечивающего трансляцию на все страны, входящие в Лигу ВТБ, а также на все европейские страны. Потому что Единая лига давно и успешно торгует своими интернет-правами за пределами своей территории.

Поэтому просто наивно говорить о широком участии российских клубов в новом турнире.

Ни клубов, ни «ПТСок», ни стадионов нет в помине! Поэтому, если мы говорим серьезно, в не занимаемся демагогией, то я не понимаю, о чем может идти речь».

Здесь стоит напомнить о реакции Красненкова на сообщение Иванова о создании единой восточно-европейской баскетбольной лиги. «Да я вообще не знаю, что за продукт предлагается, — признавался президент РФБ. — Вот вы меня спрашиваете, а я не знаю, что говорить. Нам никто ничего не говорит. Где-то что-то затевается, какую-то лигу создают… Может, это к РФБ вообще не имеет никакого отношения? Для меня, как для руководителя баскетбольной федерации, самое главное, чтобы наш вид спорта не был на задворках, как сейчас, а был нормальный чемпионат России. Чтобы в нем могло участвовать максимальное количество наших команд. Об этом я, по-моему, многократно говорил. Вот сейчас в ПБЛ выступает десять коллективов. Хотя бы такое количество сохранить. Тем более, по-моему, есть еще желающие выступать в нем».<2>

На это заявление, сделанное несколькими днями ранее, Иванов ответил довольно резко. В частности, политик Иванов, попросил господина Красненкова заниматься своими делами и не мешать профессионалам.

«Что касается нашей баскетбольной федерации, то ей, вообще-то, есть чем заняться.

У нас что, баскетбол так популярен в стране? Я бы так не сказал, — сказал Иванов.

— У нас что, кто-то смотрит матчи чемпионата по телевизору? Никто не смотрит! «НТВ-Плюс» — это какая-то статистическая погрешность. У нас, слава богу, есть масса влиятельных людей, любящих баскетбол. Они давным-давно занимаются школьной лигой, студенческой лигой. Но РФБ здесь не при чем. И вот федерации было бы неплохо наконец заняться популяризацией баскетбола. У нас высшая женская лига пропала. Ее нет теперь. Вопрос, почему?».

«Пусть РФБ делом занимается, а не профессиональным баскетболом. Там есть кому заняться и на профессиональном уровне, а не на любительско-демагогическом», — добавил руководитель администрации президента.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице отечественного баскетбола.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости