Кови унизил Боба

«Нью-Джерси» Ильи Ковальчука обыграл «Филадельфию»

«Нью-Джерси» Ильи Ковальчука в гостях переиграл «Филадельфию», забросив шесть шайб в ворота Сергея Бобровского. Сам лидер «Девилз» набрал три очка, став первой звездой матча. Евгений Малкин принял голевое участие в победе «Питтсбурга» над «Бостоном», а Александр Сёмин отметился двумя очками в успешном матче «Вашингтона» с «Монреалем».

Очередной энхаэловский игровой день пришелся на российский вечер, причем, не очень поздний, а потому многие отечественные любители настоящего хоккея могли понаблюдать за матчами сильнейших клубов планеты. А посмотреть было на что.

В НХЛ этот день преподносился как возвращение Александра Овечкина. Капитан «Вашингтона», дисквалифицированный на три матча за грубость, пропустил «Матч всех звезд», заявив, что недостоин участвовать в этом празднике, отбывая наказание. И вот он вернулся. Return man — так называлась заметка на официальном сайте НХЛ, предварявшая встречу «Вашингтона» и «Монреаля». Впрочем, предваряли начало матча в «Белл Сентер» еще две встречи, в каждой из которых блестяще проявили себя российские хоккеисты.
<1>
«Нью-Джерси» Ильи Ковальчука гостил у «Флайерз» в Филадельфии. «Летчики» являются прямыми конкурентами «дьяволов» по борьбе в Атлантическом дивизионе, а потому эта встреча приобретала особенную принципиальность. И пусть до плей-офф еще два месяца, очки нельзя терять уже сейчас. Возможно, именно поэтому гости резво начали встречу, на четвертой минуте открыв счет. Отличился нечасто играющий за «Девилз» Кертис Фостер, а лидер «Нью-Джерси» Илья Ковальчук отметился голевой передачей. До конца первой 20-минутки соперники обменивались уколами, но шайб другу другу не забросили, а на последней минуте периода «Нью-Джерси» вдруг взорвался.

Сначала Ковальчук в меньшинстве после передачи Дайнюса Зубруса оставил в дураках оборону хозяев и переиграл Сергея Бобровского.

А потом сам литовец в большинстве завершил комбинацию с участием Алексея Поникаровского и Антона Волченкова. Когда за воротами Бобровского красный свет загорелся в третий раз, на табло «Уэллс Фарго Сентер» до окончания периода оставалась одна секунда.
<2>
Когда за полторы минуты второго периода в ворота Бобровского влетели еще две шайбы за авторством Зака Паризе и Поникаровского, показалось, что Питер Лавиолетт вот-вот снимет вратаря с игры. Ан нет, американский наставник «летчиков» дал Сергею испить чашу позора до дна. Лишь в средине периода, когда в воротах «Филадельфии» побывала и шестая шайба (отличился проведший едва ли не лучший свой матч в карьере Фостер), Бобровский уступил место в рамке Илье Брызгалову. И надо ж такому случиться, тот, отразив все восемь бросков, отыграл на ноль.

«Девилз» расслабились, а разъяренные «Флайерс» принялись устраивать потасовки (в одной из них принял участие Ковальчук, нокаутировав Брэйдана Шенна). И кто сказал, что это не помогает? В третьем периоде «летчики» забросили в ворота Юхана Хедберга четыре (!) шайбы, и перед гостями всерьез маячила угроза овертайма — таков был настрой филадельфийцев. Однако своевременные таймауты Питера Де Бура помогли «дьяволам» прийти в себя и довести матч до победы.

Не ушел со льда без заброшенной шайбы и лидер бомбардирской гонки в нынешнем сезоне лидер «Питтсбурга Евгений Малкин.
<3>
«Пингвины», по прежнему обходящиеся без Сидни Кросби, гостили в Бостоне, где их соперником были местные «Брюинз». «Пингвинз» также борются с «Нью-Джерси» и «Филадельфией» за лидерство в Атлантическом дивизионе, а с «Бостоном» — за распределение мест в Восточной конференции. Первый период соперники провели в острой борьбе, однако перед самым перерывом гостям удалось открыть счет. И сделал это, конечно же Джино, сориентировавшийся в ситуации, когда шайба заскакала по «пятачку» «Брюинс». Малкин отправил снаряд в пустые ворот, заставив капитулировать дезориентированного Тима Томаса.

Второй период оказался безголевым, а в третьем соперники обменялись заброшенными шайбами. За «Питтсбург» отличился Мэтт Кук, а за «Бостон» — Джо Корво. На том команды и разошлись: «Пингвинз» подтянулся к «Филадельфии», а вот Малкин еще на балл подпустил к себе Клода Жиру, набравшего два очка в проигранном матче с «Нью-Джерси».

Ну а что же Овечкин? Александр, разумеется, вышел на лед после своей дисквалификации, однако был он сам не свой.

Один бросок (!) за почти 20 минут на площадке. Ни тебе удаления, ни драки, ничего… В общем, не такого возвращения капитана, наверное, ждала столичная публика. Впрочем, возможно, в Вашингтоне Александр Великий свое величие и явит, а в Монреале нечего? Как бы то ни было, даже при столь блеклой игре лидера «Кэпиталз» выиграли.

Деннис Уайдман открыл счет в первом периоде, а в третьем преимущество гостей развили Мэтт Хендрикс с передач Брукса Лэйча и Александра Сёмина, а потом и сам Сёмин, реализовавший буллит, назначенный за фол против него Томаша Каберле. Томаш Вокоун, отразив все 30 бросков по своим воротам, сделал третий шатаут в сезоне, а «Вашингтон» выиграл со счетом 3:0. В еще одном матче «Ванкувер» в серии буллитов обыграл «Колорадо».

В самой поздней встрече дня «Детройт» уступил в гостях «Эдмонтону». «Нефтяники» после первого периода вели со счетом 3:1, причем две шайбы забросил Сэм Ганье, который в последнем поединке с «Чикаго» повторил рекорд Марио Лемье 23 года назад, набрав восемь очков. После безголевого второго периода в третьем «Детройт» дожал-таки соперника, забив трижды кряду, при этом дважды отличился Тодд Бертуцци. Но «Эдмонтон» усилиями Джордана Эберле спасся от поражения в основное время на последней минуте игры. В серии буллитов удача «красным крыльям», накануне выигравшим в Лос-Анджелесе, изменила. Павел Дацюк промахнулся по воротам, а победный стал гол Райана Ньюджента-Хопкинса.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.