Баски размялись в полуфинале

«Атлетик» вышел в финал Кубка Испании

Соперник московского «Локомотива» по Лиге Европы «Атлетик» вышел в финал Кубка Испании, одолев дома лидера третьего испанского дивизиона «Мирандес». В финале баски сыграют с победителем пары «Барселона» — «Валенсия».

В ночь на среду в ответном матче полуфинала Кубка Испании соперник московского «Локомотива» по 1/16 финала Лиги Европы «Атлетик» на своем поле обыграл лидера сегунды В «Мирандес».

Исход противостояния был предрешен в первую 20-минукту, когда баски забили три безответных мяча. А ведь на старте встречи гости продемонстрировали себя с лучшей стороны.

На первых минутах подопечные Карлоса Пусо ни чем не уступали более мастеровитому сопернику, но, несмотря на это, в начале второй десятиминутки 19-летний форвард Икер Муньянин поразил ворота с 15-ти метров после диагонального навеса в штрафную.

Прошло около трех минут, как Маркел Сусаета оставил вратаря не у дел ударом с 12 метров.
<1>
Вскоре вновь в центре оказался Сусаета, который на этот раз отдал голевую передачу. А Йон Ауртенече поразил ворота головой с острого угла.

Посчитав задачу выполненной, хозяева заметно ослабили давление, сконцентрировавшись на контроле мяча. В результате у ворот басков начали возникать моменты, но защитники красно-белых были начеку. Видимо, в перерыве Марсело Бьесла так и не смог достучаться до своих подопечных. Ибо в дебюте второго тайма гости сократили отставание. Бланко с 10 метров размочил счет.

Правда, команда аргентинского специалиста тут же спохватилась и вскоре организовала равноценный ответ — Фернандо Льоренте получил пас из глубины и, сблизившись с голкипером, послал мяч в сетку. Затем о себе напомнил венесуэльский защитник баскского происхождения Фернандо Аморебьета, замкнувший прострел с правого фланга. Под занавес встречи команды обменялись голами.

На 85-й минуте Бланко удачно сыграл на добивании после удара Муреты, таким образом, оформив дубль – 5:2.
<2>
А буквально через мгновение мяч оказался в сетке ворот гостей. Причем, вновь отличился игрок «Мирандеса» — на этот раз Сесар. Именно он замкнул прострел Де Маркоса с правого фланга.

До финального свистка штанга ворот «Атлетика» пошатнулась из-за удара с семи метров, но счет так не изменился. Напомним, что в первом матче баски обыграли соперника со счетом 2:1. Таким образом, общий счет противостояния составил 8:3. В финале клуб из Бильбао сыграет с победителем пары «Барселона» — «Валенсия». Первый раунд противостояния завершился со счетом 1:1. В среду командам предстоит выяснить отношения в столице Каталонии.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.