Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» ждет сибирский бой

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Мяус о предстоящих матчах суперлиги

В четверг состоятся очередные матчи чемпионата России по хоккею с мячом. Эксперт «Газеты.Ru» вице-президент ФХМР и главный тренер молодежной сборной России Сергей Мяус считает, что «Сибсельмаш» найдет что противопоставить московскому «Динамо», а «Зоркий» наверняка вернет себе лидерство в суперлиге.

Зоркий (Красногорск) — Байкал-Энергия (Иркутск), 19:00 (мск)

Красногорцы имеют прекрасный шанс вернуть себе лидерство в суперлиге. В данном матче в их пользу говорит буквально все: и лучший подбор игроков, и выработавшаяся у команды психология победителей, и домашний лед.

Иркутяне могут рассчитывать разве что на недооценку их соперником. В поединке первого круга «Зоркий» в гостях вырвался вперед 4:0, но едва не упустил победу из-за самоуспокоенности, с большим трудом удержав минимальное преимущество 7:6. В той встрече дублем отметился полузащитник «Зоркого» Максим Ишкельдин, который наверняка пропустит матч в четверг из-за травмы локтя, полученной на чемпионате мира.

Сергей Мяус: «Предпочтение отдаю «Зоркому».

На чемпионате мира были задействованы только два игрока красногорцев и тренер Манкос, остальные члены команды серьезно готовились, проводили товарищеские встречи.

С другой стороны, у «Байкала» много хоккеистов выступало за сборную Казахстана, с чемпионата мира они сразу направились на календарную игру. Веселов и вовсе травмирован. В этой ситуации будет сложно собраться, сплотиться единым коллективом».

Сибсельмаш (Новосибирск) — Динамо-Москва, 15:30 (мск)

Более половины основного состава динамовцев еще в воскресенье играло на казахстанском «Медео» в составе сборной России, а парочка – за их соперников по финалу шведов. Были задействованы на чемпионате мира и два вратаря бело-голубых.

В этих условиях главным фактором, который может оказать влияние на результат матча в Новосибирске, становится то, насколько быстро игроки московского клуба смогут во всех смыслах «спуститься с гор».

С другой стороны, «Сибсельмаш» дома играет традиционно сильно. В нынешнем сезоне оружие в Нососибирске сложили, к примеру, «Зоркий» и «Кузбасс». Непросто для «Динамо» сложился и поединок первого круга, проходивший в Красногорске: «Сибсельмаш» долго лидировал, и бело-голубые вырвали победу лишь на 89-й минуте.

Сергей Мяус: «Самое интересное начинается именно сейчас, после чемпионата мира. Динамовцы понимают, что каждая осечка, невыразительная игра отдалит команду от турнирных задач, поэтому они будут мобилизованы, заряжены на победу. Главный тренер «Сибсельмаша» Сергей Фирсов вернулся с чемпионата мира только с серебром, так что попытается реабилитироваться в клубе. Думаю, новосибирцы постараются дать «Динамо» бой. Погода в Сибири наладилась, так что матч обещает быть интересным».

Динамо-Казань — Водник (Архангельск), 19:00 (мск)

Казанцы в четверг открывают домашнюю четырехматчевую серию и, конечно, попытаются не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Тем более, что «Водник» гостевыми выступления не впечатляет.

В матче первого круга архангелогородцы на равных с динамовцами только первый тайм, а после перерыва казанцы забили три безответных гола и победили со счетом 5:2.

Сергей Мяус: «Водник» в последнее время набрал хорошие обороты, но команда все-таки молодая и нестабильная. Казанцы серьезно готовились, провели сбор в Финляндии. Всем известно, как Владимир Янко умеет выстраивать тренировочный процесс, мотивировать игроков. «Динамо» является фаворитом в этом матче».

Старт (Нижний Новгород) — СКА-Нефтяник (Хабаровск), 18:00 (мск)

Возможно, самый непредсказуемый матч тура. На счету хабаровчан в нынешнем сезоне несколько громких побед, но все они одержаны на домашнем льду, в гостях же команда не блистает. Впрочем, «Старт» играет ни шалко ни валко и вполне может уступить.

Сергей Мяус: «Старт» — домашняя команда, а хабаровчане, хотя номинально сильнее, в гостях играют неудачно. Думаю, нижегородцы могут победить. Расклад примерно такой: 60 на 40».

Волга (Ульяновск) — Мурман (Мурманск), 18:00 (мск)

Данный матч является для «Мурмана» едва ли не последним шансом побороться за участие в плей-офф, в который попадает 12 команд суперлиги. Другое дело, что в нынешнем чемпионате команда обыгрывала лишь «Уральский трубник», куда чаще получая крупные поражения, чем очки.

Ульяновцы же наверняка хотят порадовать своих болельщиков редкой победой. Ведь впереди «Волгу» ждут домашние матчи с более сильными соперниками.

Сергей Мяус: «Недавно общался с представителями ульяновской команды, они очень серьезно настраиваются на оставшуюся часть чемпионата.

Команде удалось переключиться, разгрузиться эмоционально, поработать над функциональной составляющей.

В данном матче «Волга» будет явным фаворитом».

Уральский трубник (Первоуральск) – Родина (Киров), 17:00 (мск)

Положение «Родины» немногим лучше, чем у «Мурмана». Те же восемь набранных очков, разве что календарь оставшихся матчей попроще. Так что гостевая победа над неудачно играющими в последнее время первоуральцами нужна кровь из носу. Однако хозяевам очки также не помешают.

Сергей Мяус: «Родине» нужно побеждать, если клуб намерен попасть в плей-офф. Но лидер кировчан Вячеслав Бронников выложился на чемпионате мира, ему будет очень сложно с ходу вписаться в игру. «Уральский трубник» же перед перерывом демонстрировал довольно зрелый хоккей. Думаю, расклад здесь «60 на 40».

С другими материалами о хоккее с мячом можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Все новости