«Звезды» не сверкнут в финале

Сборная Замбии вышла в финал Кубка африканских наций

Сборная Замбии в третий раз в истории вышла в финал Кубка африканских наций. В полуфинале «медные пули» с минимальным счетом обыграли команду Ганы. Вторым финалистом стала сборная Кот-д'Ивуара, обыгравшая команду Мали.

Сборные Замбии и Ганы сошлись в первом полуфинальном матче Кубка африканских наций. «Медные пули» нацелились в «черные звезды». Фаворитом встречи, безусловно, были ганцы. Четырехкратные победители КАН и историей, и составом обладают куда более впечатляющими. Однако для замбийцев, всего лишь дважды в истории выходивших в финал, повторение лучшего результата выступления на турнире было бы настоящим подвигом. На кону стояло очень многое, а жизнь соперникам усложнил дождь, поливавший поле стадиона в Бате.

Главный тренер ганцев Горан Стеванович сделал сразу три изменения по сравнению с прошлой игрой. На поле с первых минут вышли Джордан Айю, Дерек Боатенг и дебютировавший на турнире Ли Эдди, недавно восстановившийся после травмы. Заменили они Эммануэля Баду, Салли Мунтари и Масауду Альхассана. У Эрве Ренара возможностей для тасования состава было куда меньше. «Чиполополо» рассыитывают на своих лидеров — Рэйнфорда Калабу и Криса Катонго — и эти парни, к счастью для всех замбийцев, вышли на поле в стартовом составе. Правда, на первых минутах и Калабе, и Катонго пришлось пахать в обороне — атаки «черных звезд» были остры и многочисленны.

Начался же матч, как и почти все на турнире, с минуты молчания в память о жертвах египетской трагедии.
<1>
Не прошло и десяти минут, как в ворота сборной Замбии был назначен пенальти. Квадво Асамоа был нещадно бит в штрафной соперника, и арбитр, ни секунды не сомневаясь, дал свисток. К мячу подошел, разумеется, Асамоа Гьян, чей промах с 11-метровой отметки стоил ганцам исторического полуфинала чемпионата мира в 2010 году. Гьян пробил в нижний угол, но Кеннеди Мвеене, угадав направление удара, вытащил мяч. Ни дождь, ни мастерство Гьяна вратаря южноафриканского клуба «Фри Стейт Старс» не смутили.

Тут же Гьян попытался реабилитироваться дальним ударом, но Мвеене справился и с этим выстрелом. Под занавес тайма «черные звезды» создали еще один отличный момент, но Джордан Айю после подачи брата Андре не попал по мячу, находясь метрах в трех от ворот. Тут же «медные пули» выстрелили в ответ. Калаба и Катонго соорудили великолепную комбинацию, завершал которую ударом из пределов штрафной последний. Бил Катонго из убойной позиции, но умудрился не попасть в створ. Первый тайм завершился без голов, и было ясно, что с каждой минутой второго замбийцы будут чувствовать все больше и больше уверенности.

Так оно и вышло. Подопечные Ренара играли лучше с каждой минутой, а вот Стеванович, убрав с поля Гьяна, фактически расписался в собственном бессилии.
<2>
Французский же наставник замбийцев в середине второго тайма бросил в бой представителя ФНЛ Чисамбу Лунгу из «Урала». Но не эта замена стала решающей. Результат сделал появившийся на поле сразу после перерыва Эммануэль Маюка. В концовке встречи хорошая атака «медным пулям» поначалу не удалась, но второй темп получился куда более успешным. Маюка, подобрав мяч на линии штрафной, хлестко пробил из-под защитника в дальний нижний угол. Адам Ларсен спасти свою команду не мог: снаряд рикошетом от штанги влетел в ворота.
<3>
Через пять минут вторую желтую карточку за срыв очень перспективной атаки замбийцев получил Дерек Боатенг, и оставшаяся в меньшинстве сборная Ганы уже не могла придумать ничего конструктивного. «Черные звезды» навалились на ворота соперника, но этот навал результата не принес. Очень боевитая команда Эрве Ренара вышла в финал Кубка африканских наций, а Гьян пусть учится бить пенальти.

В другом полуфинальном матче сенсации не произошло. Сборная Кот-д'Ивуара уже в первом тайме игры против команды Мали могла довести счет до разгромного. Сперва Дрогба мощно пробил и угодил в крестовину. Затем малийцев вновь выручил какркас ворот. Калу классно отдал в штрафную на Туре, тот со второго касания мощно пробил в ближний угол и попал в штангу. Ещ один момент упустил Дрогба. Форвард «Челси» выиграл мяч у двоих, прокинул себе на ход в штрафную, но в створ ворот не попал. И все же преимущество ивуарийцев воплотилось в гол. Жервинью классно обыграл соперника в центре поля, пробежал по левому флангу, вошел в штрафную и вогнал мяч в дальний угол. Во втором тайме сборная Кот-д'Ивуара могла увеличить счет, но он остался неизменным. 1:0 — ивуарицы в финале.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.