Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские деньги австралийским аборигенам

Российские бизнесмены близки к покупке австралийского клуба

Консорциум российских бизнесменов, имеющих долю в московском «Спартаке», близок к завершению сделки по приобретению австралийского клуба «Сентрал Кост Маринерс». Лидер турнирной таблицы испытывает финансовые трудности и только зарубежное вмешательство оставит команду на плаву.

В четверг, 9 февраля в Сидней должна прилететь делегация российских бизнесменов для завершения сделки по приобретению лидера австралийского чемпионата «Сентрал Кост Маринерс», сообщает The Australian.

В настоящее время «Сентрал Кост Маринерс» испытывает серьезные финансовые проблемы. Сообщается, что игроки клуба в течение длительного времени не получали зарплату.

Клуб имеет задолженность по налогам на сумму более $ 1 млн, а также должен расплатиться по долгам с игроками и осуществить выплаты в пенсионный фонд за 12 месяцев.
<1>
Но при этом футболисты с пониманием относятся к трудностям с финансированием и продолжают выходить на поле. В текущем чемпионате Австралии «Сентрал Кост Маринерс» после 19 матчей лидирует в чемпионате и имеет в своем активе 40 очков.

«Хорошо, что появились потенциальные покупатели из России. Их встреча с представителями Федерации футбола Австралии прошла на позитивной волне. Есть надежда, что уже завтра сделка произойдет», – заявил изданию источник в Федерации.

Впервые о возможной продаже австралийского клуба российским инвесторам стало известно в начале этого года.

Тогда сообщалось, что бизнесмены из России после нескольких месяцев переговоров получили разрешение от Федерации футбола Австралии начать переговоры непосредственно с клубом. Планировалось, что процесс займет несколько месяцев, но сторонам довольно быстро удалось найти быстрый язык, и уже в конце января была достигнута принципиальная договоренность о продаже команды иностранным инвесторам.

«Сентрал Кост Маринерс» был основан в 2004 году и уже в дебютном для себя сезоне смог дойти до финала плей-офф, где уступил «Сиднею». Команда еще дважды доходила до финала (в сезонах -2007/08 и -10/11), но так и не смогла ни разу победить.

Для российских бизнесменов это станет первый опыт приобретения команды не в самой футбольной стране, коей является Австралия.

И остается только гадать, что заставило инвесторов из России протянуть руку бедствующему лидеру А-лиги.

В марте прошлого года бывший мэр «Химок» Юрий Кораблин стал владельцем итальянского клуба серии D «Венеция». Консорциум во главе с совладельцем банка «Зенит» Максимом Деминым (состояние 4,9 млрд рублей, по данным журнала «Финанс») выкупил 50% акций английского «Борнмута». Владимир Антонов, приобрел «Портсмут», выступающий в английской чемпионшип-лиге. А в конце прошлого года еще один российский бизнесмен Владимир Рыболовлев приобрел «Монако», выступающий во втором французском дивизионе.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Все новости