Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Англия скрывает Реднаппа

FA начала поиски нового главного тренера сборной Англии

Руководство Английской футбольной ассоциации официально простилось с главным тренером сборной Фабио Капелло. Глава FA Дэвид Бернштейн отметил, что предпочтение при выборе нового наставника будет отдано английским или британским специалистам. Слухи о возможном назначении Гарри Реднаппа Бернштейн оставил без комментариев.

За четыре месяца до европейского первенства сборная Англии осталась без главного тренера. Фабио Капелло подал в отставку, причиной которой стало несогласие с решением FA о лишении Джона Терри капитанской повязки.

В четверг в полдень по лондонскому времени руководство ассоциации созвало специальную пресс-конференцию.

Она носила формальный характер, так как речь шла исключительно о Капелло и ничего конкретного о вакантной должности боссы английского футбола не выдали.

Звучали слова благодарности за проделанную работу в адрес Капелло, а тему Терри и вмешательства в работу тренера удалось ловко обойти. Единственным, о чем глава FA Дэвид Бернштейн сказал открыто, оказалось то, что готовить команду к товарищескому матчу против голландцев, который намечен на 29 февраля, будет наставник английской молодежки Стюарт Пирс. «Он очень хорошо знает игроков», — пояснил Бернштейн.

Заочно выступил и Капелло. «Я хотел бы поблагодарить всех игроков, штаб сборной и Футбольную ассоциацию Англии за профессионализм, который они показали в течение этих лет, — сказал итальянец. — Особая благодарность болельщикам, которые всегда поддерживали команду и меня. Я желаю всем успехов в достижении спортивных целей».

Вопрос о постоянном наставнике пока остается открытым.

Многие ожидали, что уже в четверг будет объявлено о назначении Гарри Реднаппа. Однако Бернштейн категорически отказался комментировать эти слухи.

«Мне не хотелось бы называть какие-то конкретные имена, — подчеркнул Бернштейн. — Мы постараемся определиться как можно скорее. В ближайшее время будет составлен список кандидатур. Я не могу с уверенностью заявлять, что тренером будет англичанин или британец. Да, предпочтение будет отдаваться отечественным специалистам, но выбор все равно будет сделан в пользу объективно лучшего наставника».

Сам Реднапп, назначение которого в Англии называют делом решенным, прилежно соблюдает правила игры. «Я даже не думал о том, чтобы возглавить сборную Англии, — передает BBC слова Реднаппа. — У меня есть работа, в субботу нас ожидает важная игра, и все мое внимание сосредоточено на «Тоттенхэме». Надеюсь, ассоциация примет правильное решение для страны, но мои мысли связаны только с «Тоттенхэмом».

Я был в шоке, когда узнал об отставке Капелло. Я был удивлен, я не ожидал, что так произойдет.

Мы знали, что он собирается уйти летом, но я не ожидал, что это произойдет сейчас».

После того как Реднапп накануне был признан невиновным в деле о неуплате налогов, главной помехой его назначения в сборную остается пост наставника в «Тоттенхэме». Директор клуба Кейт Миллс намекнул, что «шпоры» готовы отпустить тренера. «Гарри необходимо самому принять решение, хочет он работать в сборной Англии или остаться в «Тоттенхэме», — сказал сэр Миллс. — Мы считаем, что он выдающийся тренер и ему будет трудно покинуть «Тоттенхэм». Наша позиция ясна: болельщики, игроки и тренеры надеются, что он останется. Все в клубе поддерживают Гарри».

Другие материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
В квартире азербайджанца, ударившего ножом москвича, нашли 44 млн рублей и $300 тысяч
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
Все новости