Россия вспомнит о финале

Сборная России по мини-футболу вышла в финал чемпионата Европы

Сборная России по мини-футболу вышла в финал проходящего в Хорватии чемпионата Европы. В полуфинальном матче россияне обыграли хозяев турнира. За золото наша команда поборется с испанцами, которые с минимальным счетом обыграли Италию.

В четверг сборная России по мини-футболу в полуфинале чемпионата Европы встречалась с хозяевами турнира хорватами. Балканцы на площадке особенных успехов никогда не добивались, однако при яростной поддержке своих трибун смогли обыграть в четвертьфинале команду Украины и в матче с россиянами рассчитывали на успех. Сборная России в полуфинал попала, одержав непростую победу над сербами. И вот во второй раз подряд команде Сергея Скоровича предстояло сыграть с представителем бывшей СРЮ.

Разумеется, фактор домашнего турнира никто не отменял, но зачастую он может оказать на команду и негативное воздействие. Тренер российской команды предположил, что неистовые загребские фанаты погонят хорватов вперед, однако заметив при этом, что его подопечные к подобным испытаниям давно привыкли.

«С нетерпением жду матча в Загребе, — приводит слова Скоровича официальный сайт УЕФА. — Уверен, что 15-тысячная арена будет заполнена до отказа. Нас этим не испугать, поскольку мы обладаем достаточным опытом игры в таких условиях. Надеюсь, болельщики получат удовольствие от матча».

Если б знал Скорович, как он ошибался в хорватских любителях мини-футбола. «Арена Загреб» не была заполнена и наполовину.

То ли местные болельщики изначально не верили в выход своей команды в финал, то ли уикенд в Хорватии начинается уже в четверг вечером. Одним словом, ничего похожего на матч с украинцами не наблюдалось. Собственно, и играли хорваты куда хуже… или лучше были россияне. Уже на первой минуте встречи Дмитрий Прудников, получив отличный пас на ход от своих ворот, на движении обыграл вратаря хорватов и отправил мяч низом в ближний угол.

Дальше больше. Не прошло и пяти минут, как Сирило, наконец-то продемонстрировал, почему он — бразилец — играет в российской сборной. Он так здорово подстроился под передачу партнера и так быстро и точно пробил по воротам, что Марину Стойкичу мяч удалось увидеть лишь позади себя — когда тот трепыхался в сетке. Вратарь сборной России Густаво в нечастых эпизодах у своих ворот действовал безукоризненно, а вот Стойкич еще в очередной раз сплоховал. Он неудачно отразил мяч после дальнего удара, а оказавшийся тут как тут Сергей Абрамов без труда отправил его в практически незащищенные ворота.

3:0 после первого тайма — многие болельщики, решив, что вечер можно провести достойнее, потянулись на выход.

Когда же на первой минуте тайма второго Пула после классного прессинга и передачи Сирило послал мяч в пустые ворота, все стало ясно. Сборная России — не та команда, которая разбазаривает подобное преимущество.

Тем не менее, интригу в матч хорваты вернули. Правда, вернули не без участия Густаво. Бразильский россиянин сначала не справился с взвившимся у его ворот мячом после удара Дарио Мариновича. Пытаясьт выбить его за пределы поля, он затолкал снаряд в сетку. Маринович же, найдя слабину в игре Густаво (удар низом под правую ногу) раз за разом бил в эту зону. И вратарь сборной России вновь сплоховал. 4:2 – и все уже не так спокойно.

Хорваты концовку встречи провели в яростных атаках, заменив вратаря на пятого полевого игрока. Дважды сборную России спасала штанга. Трижды ее спасал Густаво. Но наши футболисты выстояли и впервые с 2005 года вышли в финал чемпионата Европы. Соперником россиян станет победитель пары Испания/Италия.

За всю историю европейских первенств (а хорватский чемпионат Европы восьмой по счету) сборная России трижды играла в финале и дважды — в матче за третье место. На счету россиян одно золото, два серебра и одна бронза. Все три финальных поединка наши футболисты играли с испанцами. Сборная Испании вообще за семь предыдущих турниров лишь раз не смогла пробиться в золотой матч. Вот и на этот раз соперниками россиян будут испанцы, которые с минимальным счетом обыграли Италию (1:0). Победный гол на седьмой минуте забил Айкардо. Финал чемпионата Европы состоится в субботу в Загребе.

Другие новости чемпионата Европы, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.